Обзор и тесты памяти Kingmax Nano Gaming DDR3 2133 DIMM 8Gb

К сожалению, цены на компьютерные комплектующие продолжают расти на глазах. И тут уже ничего не поделать, все это напрямую связано с курсом рубля, чудес ожидать не стоит. Но тем не менее, сборка системы продолжает быть актуальной и, кстати, является хорошим способом сэкономить на финальной системе. Если говорить о памяти, то мы в основном тестировали наборы из двух планок, сегодня мы специально отобрали вариант с одной планкой - Kingmax Nano Gaming DDR3 2133 DIMM 8Gb, но с возможностью дальнейшей покупки второй такой же планки с получением двухканальной памяти.

Планки этой компании мы уже тестировали, это была двухканальная память линейки Nano Gaming, тогда они только появились на российском рынке. Сам Kingmax хорошо известен пользователям за счет доступных и качественных накопителей, SSD и как раз планками оперативной памяти. Свою деятельность она ведет с 1989 года, а первые накопители информации начала создавать с 2001 года.

Если говорить об оперативной памяти, то тут особое место занимают производительные комплекты памяти, способные работать на высоких частотах. Именно они хорошо запоминаются и находятся на слуху. Здесь заявленные тайминги и частоты в целом схожи для всех производителей, используются одни и те же чипы памяти, чем-то выделиться сложно. А вот подход к системе охлаждения - именно тот простор, который может привлечь дополнительное внимание со стороны покупателей. У KINGMAX Technology это линейка Nano Gaming. Она интересна применением инновационных технологий, главная из которых NANO Thermal Dissipation Tech. Но обо всем по порядку.

Видео обзор Kingmax Nano Gaming DDR3 2133

Доступность Kingmax Nano Gaming DDR3 2133 8GB

На момент проведения тестирования средняя стоимость Kingmax Nano Gaming DDR3 2133 8GB, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 6414 рублей.

Комплектация

Эта серия включает большой модельный ряд. Сюда входят планки по 2, 4 и 8 Гбайт; одно и двухканальные; и вариации от 1600 до 3200 МГц. У нас на тестах Kingmax Nano Gaming DDR3 2133 DIMM 8Gb.

Поставляется в компактной картонной коробке, она общая для всей серии. На лицевой части расположились вырезы, открывающие вид на модули памяти. В нижней части пометка о поддержке XMP, NANO, TinyBGA и Windows 8.

Сама планка закреплена в пластиковый блистер, выше имеется ниша для второй планки, в нашей версии она свободна.

Внешний вид

Kingmax Nano Gaming DDR3 заметно выделяются на фоне других планок, нацеленных на геймеров и оверклокеров. Здесь нет массивных радиаторов.

И тут это не вопрос эффективности работы чипов или желания сэкономить, вместо металлических радиаторов используется фирменная технология NANO Thermal Dissipation Tech. Причем, топовые планки с частотой выше 2400 МГц у них идут с таким же покрытием, и проблем с нагревом там также не наблюдается.

Плюс сам производитель тонко намекает, что это не предельный режим работы, оверклокинг подразумевает дальнейшее повышение напряжения и частоты, тут это охлаждение продолжает быть эффективным.

Суть технологии заключается в нанесении на поверхность чипов слоя смеси, состоящей из кремния и алмазоподобного углрерода. Эти частицы заполняют все неровности поверхности чипов, увеличивая площадь и эффективность контакта.

В чем-то такое покрытие даже эффективнее в плане передачи тепла по сравнению с алюминиевым радиатором.

По заверению маркетологов, такой подход эффективнее на 10% в плане теплоотвода, а рабочая температура ниже на 2 градуса, чем у радиаторов.

В основе планок памяти Kingmax Nano Gaming DDR3 2133 DIMM 8Gb используется текстолит черного цвета с восемью микросхемами памяти с обеих сторон. Используется собственная технология упаковки микросхем памяти – TinyBGA. На выходе появляется возможность использования чипов с низким энергопотреблением.

Для пользователя все эти NANO-технологии дают отсутствие проблем при сборке системы, тут полная совместимость с любыми системами охлаждения.

На одной из сторон есть наклейка с частотными характеристиками, серийным номером и наличием 5-летней гарантии.

Тестирование Kingmax Nano Gaming DDR3 2133

Использовался тестовый стенд:
МодельДанные
КорпусAerocool Strike-X Air
Материнская платаBiostar Hi-Fi Z87X 3D
ПроцессорIntel Core i5-4670K Haswell
Кулер для процессораDeepCool Ice Blade Pro v2.0
ВидеокартаInno3D iChill GeForce GTX 780Ti HerculeZ X3 Ultra
Оперативная памятьCorsair CMX16GX3M2A1600C11 DDR3-1600 16 Гб Kit CL11
Жесткий дискADATA XPG SX900 256 ГБ
Жесткий диск 2WD Red WD20EFRX
Блок питанияAerocool Templarius 750W
Wi-Fi адаптерTP-LINK TL-WDN4800
АудиоCreative Sound Blaster EVO Wireless
Мониторiiyama ProLite E2773HDS
Монитор 2Philips 242G5DJEB
МышкаROCCAT Kone XTD
КлавиатураROCCAT Isku Black USB
СтабилизаторSven AVR PRO LCD 10000
Операционная системаMicrosoft Windows Ultimate 8 64-bit

По традиции мы проводим попытки разгона модулей памяти. По нашему набору удалось добиться стабильной работы на частотах:
  • DDR3-2133 1,475 V 10-11-10
  • DDR3-2133 1,65 V 10-11-10
  • DDR3-2133 1,8 V 9-11-10
  • DDR3-2200 1,65 V 10-11-10
  • DDR3-2400 1,65 V 11-11-11

Kingmax Nano Gaming DDR3 2133 удалось дополнительно разогнать до отметки в 2400 МГц с сохранением напряжения 1.65. Тайминги при этом составили 11-11-11. Система работала стабильно.

По сложившейся традиции во время тестирования планок памяти мы проводим сравнение с конкурентами, используются заводские настройки.
Данные по разным частотам:

Хотя в ряде игр можно получить прибавку по FPS до 5%.

В CINEBENCH 11.5 разница по OpenGL минимальна.

Итоги по Kingmax Nano Gaming DDR3 2133 DIMM

Kingmax Nano Gaming DDR3 2133 DIMM справляются со своей задачей на отлично. Использование передовых технологий отразилось на низкой рабочей температуре чипов, даже во время разгона с увеличением напряжения. Отсутствие радиаторов это минус в плане эффектности внешнего вида, но плюс по совместимости с системами охлаждения. У нас на тестах был не топовый вариант исполнения, подобрать необходимые характеристики можно самостоятельно, выбор достаточно большой.
Samsung представит новую память GDDR7…
Если верить инсайдерам, компания Samsung планирует представить свои самые быстрые модули памяти GDDR7 сле…
Samsung готовит новое поколение памяти LPDDR5x для автомобил…
Сегодня южнокорейская компания Samsung официально объявила о планах по внедрению памяти новых форматов LP…
Kingston Fury Renegade DDR5 позволяет установить 256 ГБ ОЗУ …
В течение достаточно длительного времени настольные ПК поддерживали максимум 128 ГБ оперативной памяти (р…
Samsung повышает цены на чипы памяти до 20%…
Появилась весьма интересная информация о том, что компания Samsung планирует значительно повысить цены на…
Оперативная память подорожала на 20%…
Источники сообщают, что эффект от сокращения производства чипов памяти начал проявляться на рынках массов…
SK Hynix заняла 35% рынка DRAM…
Согласно информации аналитического агентства Business Korea, доля компании SK Hynix на рынке памяти DRAM …
На чипе AMD Ryzen 7 8700G поставлен рекорд разгона DDR5…
Известный оверклокер под ником SafeDisk установил новый рекорд по разгону памяти DDR5 на платформе AM5, и…
SK Hynix представит передовую память в 2025 году…
Сегодня компания SK Hynix подтвердила в своём блоге, что разработка новой высокоскоростной памяти HBM4 на…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor