Обзор teXet TM-4083. Сталь, резина и пластик на службе Android

Защищенные смартфоны все еще остаются экзотикой, количество моделей с актуальными характеристиками ограничено. Под защитой здесь мы понимаем действительно реализованную защиту от попадания воды (вплоть до погружения), а также защиту от грязи и падений, а не просто псевдозащиту от Sony и Samsung. Согласитесь, что с дорогим флагманским смартфоном не выберешься без риска на длительный и экстремальный отдых, да и есть немало профессий, где условия работы далеки от атмосферы скучного офиса. В этом направлении на российском рынке уже не один год работает teXet, мы уже тестировали три смартфона от них с интервалом в 1-2 года. Первый, рассмотренный еще в 2014 году, работает и по сегодняшний день. Но, как и с обычными телефонами, здесь тоже есть момент, касающийся актуальности начинки, решающийся выходом новых моделей. И сегодня на тестах у нас teXet TM-4083, продажи которого стартовали ближе к концу лета 2016 года. Рады представить первый подробный обзор.

Ниже приведена сводная таблица по доступным предложениям на российском рынке, составленная на основе данных сервиса Яндекс.Маркет.

teXet TM-4083 обзор

Комплектация

Поставляется teXet TM-4083 в компактной светлой упаковке с изображением смартфона. Приведены подробные данные по техническим характеристикам.

Комплектация включает зарядное устройство, кабель microUSB, ключик для крышки, набор документации и гарантийный талон.

Внешний вид

Для формата защищенных смартфонов на Android выработались свои негласные стандарты, обусловленные тем уровнем защиты, который заявлен. Металлические вставки, резина, жесткий пластик, все это присутствует и в teXet TM-4083.

Выглядит он брутально за счет оригинального текстурного рисунка боковых граней и крышки. Улучшена надежность хвата, смартфон не выскальзывает даже после длительного пребывания в воде. Плюс по заверениям инженеров, так распределяется нагрузка при ударе.

src="//coub.com/embed/es6o0?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Сборка у смартфона отличная, все детали идеально подогнаны друг к другу. Никаких щелей и выступов. Иначе достичь защиты IP68 нельзя.

Погружать teXet TM-4083 можно на глубину до 1 метра продолжительностью 30 минут. Хватит с запасом для прогулки под самым сильным ливнем, помыть смартфон от грязи под струей воды в раковине и использовать его для подводной съемки.

Мы проверили работу длительным погружением в аквариум с глубиной 60 см. Во время нахождения в воде был включен модуль камеры для контроля активности работы системы.

Кстати, тут продумали вопрос отсутствия возможности управления сенсором при попадании влаги. Камера запускается дополнительной кнопкой, расположенной на правой грани.

После запуска длительный клик на нее, проводить серию из 40 кадров. Пригодится это не только любителям рыбок, но и, например, во время катания на сноуборде, лыжах, велосипеде и мотоцикле. В последующем из этой серии будет возможность отобрать удачный кадр.

src="//coub.com/embed/es6x7?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Кнопки немного выступают за пределы основной поверхности корпуса, они легко нащупываются слепым методом.

На левой грани выведена качелька громкости. Ход кнопок мягкий, не требует дополнительных усилий.

microUSB на нижнем торце и аудиоразъем на верхнем, защищены плотными резиновыми заглушками. Они фиксируются на корпусе с помощью ножки, не потеряются.

Лицевая сторона teXet TM-4083 покрыта защитным стеклом. Есть олеофобное покрытие. На нижней рамке экрана три сенсорные кнопки с подсветкой.

Сверху металлическая решетка разговорного динамика, датчики приближения и освещения, объектив фронтальной камеры.

Модуль основной камеры не выступает за пределы корпуса, он также покрыт защитным стеклом. Рядом выведена светодиодная вспышка с функцией фонарика.

Крышка съемная, по периметру она усилена бортиком и резиновым уплотнителем. Прижим осуществляют два винта снизу. Для откручивания потребуется комплектный ключ, монетка или отвертка.

Под ней скрывается два отсека SIM, слот карты памяти microSD (поддерживаются емкие накопители) и съемная батарейка.

После доступа к отсеку нужно не забыть хорошо подтянуть винты для предотвращения попадания влаги внутрь корпуса.

Есть ушко для фиксации ремешка или карабина, как и с рассмотренным ранее защищенным телефоном, в комплекте его нет.

Экран

Установлен 4-дюймовый S-IPS-дисплей с разрешением 480 на 800 пикселей. Детализация не самая высокая, но при обычном расположении в руках отдельных пикселов не видно. Изображение слаженное, можно читать тексты, просматривать фото и видео файлы. Углы обзора максимальные.

src="//coub.com/embed/es6hl?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Подсветка по основной площади равномерная, есть небольшие зоны с засветами по периметру. Яркость и контрастность высокая, под прямыми солнечными лучами изображение остается разборчивым. Поддерживается два одновременных касания.

Начинка

teXet TM-4083 умеет работать только в сетях 3G. Уровень приема сигнала российских сотовых операторов уверенный, как и скорость загрузки файлов. Есть Bluetooth 4.0, однодиапазонный Wi-Fi. На холодный старт навигационного модуля уходит 30-40 секунд.

Antutu

3DAntutu

Связь

teXet TM-4083 умеет работать только в сетях 3G. Уровень приема сигнала российских сотовых операторов уверенный, как и скорость загрузки файлов. Есть Bluetooth 4.0, однодиапозонный Wi-Fi. На холодный старт навигационного модуля уходит 30-40 секунд.

Аккумулятор

Под крышкой teXet TM-4083 скрывается батарейка на 2600 мАч. С учетом низкого энергопотребления и невысокого разрешения экрана, ее хватает надолго. В режиме максимальной нагрузки (3D игры на верхнем уровне яркости экрана) работает в течение 4.5-5 часов. Видео около 7-7.5 часов. На смешанном режиме работает весь рабочий день. Во время зарядки корпус не нагревается.

Камера

src="//coub.com/embed/es6t6?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

За прошедшие два года заметно подтянули качество камеры у защищенных смартфонов. Решение верное, хочется оставаться не только на связи, но и сделать кадры там, где владельцы обычных телефонов будут судорожно искать спасения для своей «трубки». Основной модуль 8 Мп с быстрой фокусировкой. В светлое время снимки радуют детализацией и настройкой цветового баланса. У teXet TM-4083 есть несколько режимов съемки и ручные настройки.

Софт

Установлена операционная система Google Anroid 5.1 без дополнительного софта и надстроек. Поддерживаются обновления по воздуху, но ждать Android 6 не стоит.

Весь необходимый софт можно установить самостоятельно с Google Play.

Итоги по teXet TM-4083

teXet TM-4083 хороший пример правильной реализации защищенного смартфона с невысокой стоимостью. К плюсам отнесем IPS-экран, отсутствие лагов и тормозов во время работы, хорошую автономность и камеру, чистую операционную систему. Понравилась эргономика и качество сборки. Не понравиться может малый объем оперативной памяти и отсутствие поддержки LTE, хотя стоит понимать, ценник с каждой опцией будет неминуемо идти вверх.
Смартфон Vivo V30e готов к выходу …
Компания Vivo объявила, что презентация смартфона Vivo V30e состоится в Индии 2 мая. Производитель уже по…
iOS 18 будет делать упор на ИИ-технологиях…
Буквально вчера вечером компания Apple официально объявила дату своего следующего крупного мероприятия — …
iOS 18 получит массу приложений на базе ИИ…
Если верить информации инсайдеров, на мероприятии WWDC 2024 в июне текущего года компания Apple официальн…
Xiaomi Mi 11 обновили до Android 14 …
Компания Xiaomi начала распространение обновления до фирменной операционной системы HyperOS на базе Andro…
В Android 15 появится спутниковая связь…
В рамках релиза новой версии операционной системы Android 15 разработчикам удалось обнаружить код, которы…
Официально: Nothing Phone (2a) готов к выходу …
Компания Nothing опубликовала тизер смартфона Nothing Phone (2), подтвердив скорый релиз устройства. Дата…
Samsung Galaxy F55 получит 8 ГБ ОЗУ…
В базе Google Play Console появились сведения о смартфоне Samsung Galaxy F55 5G, официальный релиз которо…
Представлен смартфон Nubia Music с огромным динамиком…
Принадлежащий компании ZTE бренд Nubia пополнил ассортимент смартфонов моделью Nubia Music, которая выдел…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor