Обзор и тесты teXet iX-mini TM-4182. Клон iPhone на Android

Недавно в нашу лабораторию поступил весьма привлекательный смартфон от компании teXet, получивший название iX-mini TM-4182. Данное устройство можно отнести к бюджетному классу, однако в нем есть некая изюминка, внешне он чем-то напоминает всем известный iPhone, однако вряд ли можно действительно быть в этом уверенным, ибо схожих элементов, на самом деле, не так много. Итак, давайте более подробно познакомимся с teXet iX-mini TM-4182.

teXet iX-mini TM-4182

Компания teXet удивляет с каждым годом все чаще, и на сей раз нас порадовали новым бюджетным смартфоном teXet iX-mini TM-4182. Устройство получило весьма солидную начинку, несмотря на свои небольшие габариты. Однако этот небольшой размер сделал его неким непонятным устройством, а почему именно так, мы сейчас попробуем разобраться.

Видеообзор teXet iX-mini TM-4182

Комплектация и цена teXet iX-mini TM-4182

На момент проведения тестирования устройство можно было приобрести в магазинах за весьма привлекательную стоимость в 6190 рублей. Что самое главное, ценник вряд либыл накручен, наоборот, покупатель получает весьма неплохое решение за небольшие деньги.

Комплектация устройства стандартная: само устройство, сетевой адаптер, USB-кабель, наушники, книжка по эксплуатации, гарантийный талон и специальная игла для извлечения SIM.

Характеристики teXet iX-mini TM-4182

  • Тип SIM: Nano
  • Частоты: GSM (2G) 850/900/1800/1900, WCDMA (3G) 900/2100
  • 4-дюймовый IPS-дисплей
  • ОС - Android 4.4.2
  • 4-х ядерный процессор MediaTek MT6582 1.3 Ггц
  • Графический процессор - MALI-400MP
  • Память: 1 Гб оперативной, 8 Гб встроенной памяти
  • Камера: 8 Мп основная, 1.3 Мп фронтальная
  • Аккумулятор - 1400 мАч

Что касается характеристик устройства, они очень сильно напоминают нам добрый яблочный смартфон, та же камера, тот же дисплей, однако все было бы очень неплохо, если бы они действительно были идентичны по своим возможностям. Но об этом чуть позже. В целом teXet iX-mini TM-4182 получил более чем приятную начинку, учитывая его стоимость. Отличный процессор, видеочип, но не хватает лишь одного - слота для microSDкарты, чтобы расширить память. Хоть и в книжке по эксплуатации написано, что можно увеличить ее, но не совсем понятно, куда надо вставить карту, чтобы расширить память. Ну что ж, давайте для начала посмотрим на дизайн устройства.

Внешность teXet iX-mini TM-4182

В целом устройство напоминает очень компактный смартфон, который, как ни странно, удобно ложится в руку. В нашу лабораторию устройство поступило в синей цветовой гамме. На передней части устройства находится 4-дюймовый IPS-дисплей, 1.3 Мп фронтальная камера, динамик икнопка как на iPhone, но сенсорная.

Задняя крышка полностью пластиковая и несъемная. Под ней расположился аккумулятор в 1400 мАч. Также здесь находится основная 8 Мп камера со вспышкой и автофокусом, и название компании производителя.

На верхней грани устройства расположилась кнопка вкл/выкл.

На правой грани устройства находится слот для Nano-sim

На левой грани устройства находятся: качелька громкости и кнопка вкл/выкл звука.

На нижней грани расположились: динамик, micro-USB разъем и 3.5 мм разъем для гарнитуры.

Экран

teXet iX-mini TM-4182 получил 4-дюймовый IPS-дисплей разрешением 540х960 пикселей. Картинка достаточно сочная и насыщенная, чтобы полноценно работать на устройстве. Углы обзора отличные и не наблюдается особых потерь даже при максимальном уклоне. Запаса яркости хватает для того, чтобы работать со смартфоном при прямых попаданиях солнечных лучей.

Начинка

teXet iX-mini TM-4182 работает на 4-х ядерном процессоре MTK6582 и имеет тактовую частоту в 1.3 Ггц. Все 4 ядра могут работать одновременно. За графику отвечает MALI-400MP. 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти достаточно для того, чтобы справляться со своими задачами на отлично. Однако есть один большой недостаток - слишком мало памяти, ибо слота для microSD тут нет, а доступной памяти из 8 Гб всего 4.6 Гб, что вряд ли кого-то порадует. Конечно, для того, чтобы установить на него пару игр, все необходимые программы, немного музыки и один фильм достаточно, но это слишком мало для современных смартфонов.

Связь

Что касается связи, в данном смартфоне хотя и нет поддержки сети 4G, однако устройство все же нормально работает и в 3G. Но за все время тестирования устройство ни разу не подвело. Но есть один существенный минус, который связан с динамиками: качество звука и сила выдачи звука слишком малы, это большой недочет производителей. В остальном все работает вполне стабильно, есть поддержка Wi-Fi, GPS.

Аккумулятор

Один из главных недостатков данного смартфона - его аккумулятор. Несмотря на свои небольшие габариты, смартфону недостаточно 1400 мАч, ибо teXet iX-mini TM-4182 расходует энергию чересчур быстро, порой заряда не хватает даже на рабочий день, а если Вы любите поиграть различные игры, то аккумулятор сядет гораздо быстрей. Также нами был замечен один непонятный момент: индикатор заряда висел на 23%, но черезполчаса телефон резко выключился в связи с недостатком энергии. Возможно, это недоработки системы, будем разбираться.

Софт

Смартфон работает на базе операционной системы Android 4.4.2. Не будем подробно останавливаться на данной оболочке, ибо в данном случае здесь нет ничего нового, если сравнивать ее с другими смартфонами teXet. Более детально можете увидеть в видеообзоре к устройству.

Камера

Что касается камеры. Основная 8 Мп, а фронтальная 1.3 Мп. Однако нельзя сказать, что камеры в смартфоне самая сильная сторона. Слабый автофокус не позволяет делать хорошие снимки с близкого расстояния, но обычные снимки получаются весьма достойно. Не все устройства могут похвастаться хорошей фронтальной камерой, так что в нашем случае можно сказать, что для общения через Skype она пригодится. Вот примеры фото:

Тесты teXet iX-mini TM-4182

  • AnTuTu Benchmark

  • AnTuTu Tester

  • Vellamo

  • 3D Rating

Итоги по teXet iX-mini TM-4182

Итак, давайте подведем итоги по данному устройству. teXet iX-mini TM-4182 получил весьма приятную внешность и более чем приятный ценник. Однако его небольшие размеры тем самым приносят неудобства, например, при вводе SMS-сообщений, особенно если у Вас большие пальцы. Плохое качество звука в обоих динамиках, очень слабый аккумулятор, односимочность, отсутствие слота для microSD карты, все это не понравится многим покупателям. Однако во всем остальном данный смартфон достоин к себе уважения, и он даже начинает со временем радовать. Можно лишь сказать, что это неплохая попытка создать клона яблочного устройства, хоть и не самая лучшая, однако начало весьма заманчивое. Осталось лишь доработать teXet iX-mini TM-4182 и устранить все минусы. Будем надеяться, что компания teXetи дальше будет радовать нас интересными устройствами, которые нам удастся протестировать.
Realme 12+ 5G показали на пресс-рендерах …
Сетевой информатор Судханшу Амбхоре поделился официальными изображениями смартфона Realme 12+, официальны…
Tecno Pova 6 Pro 5G оценили в 24 тысячи рублей …
Компания Tecno выпустила в российскую продажу смартфон Pova 6 Pro 5G, который доступен по скидке за 24 и …
Realme GT Neo5 SE обновили до Android 14 …
Компания Realme начала распространение фирменной прошивки RealmeUI 5.0 на базе операционной системы Andro…
Nubia Z60 Ultra Starry Night Edition появится в глобальной п…
Компания Nubia анонсировала скорый международный релиз смартфона Nubia Z60 Ultra Starry Night Edition, ко…
Смартфон Xiaomi Mi 10 обновят до HyperOS…
Компания Xiaomi опубликовала список смартфонов и планшетов, которые будут обновлены до операционной систе…
Samsung Galaxy C55 появился в продаже …
Компания Samsung дала старт продажам смартфона Galaxy C55 на дебютном китайском рынке по цене 275 и 315 д…
Redmi Turbo 3 Harry Potter Edition показали на фото …
Авторитетный инсайдер Ice Unverse опубликовал фотографии специальной версии смартфона Redmi Turbo 3, кото…
Samsung раскрыла характеристики Exynos 1480…
Совсем недавно компания Samsung выпустила смартфон Galaxy A55 — это произошло буквально в начале этого ме…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor