Снижение с рынка компьютеров перешло на серверы

Ни для кого не является секретом, что спрос на компьютеры снижается уже третий год подряд, спрос на ноутбуки снижается второй год подряд, а вот стагнация и снижение спроса на серверы было отмечено лишь в текущем 2013 году. Что является достаточно странным, ведь снижение спроса на компьютеры сопровождалось одновременным увеличением спроса на планшетные компьютеры и смартфоны, которые активно используются для работы в Интернете, а серверы как раз используются для хранения данных.

Тем не менее, как показала статистика, спрос на серверы снизился незначительно - порядка 5%. В то время как в денежном отношении снижение не превысило и четырех процентов. Последнее объясняется тем, что для изготовления серверов используется совсем иное и более надежное оборудование, чем в обычных компьютерах, поэтому стоимость первых снижается значительно более медленно. Если посмотреть все товары в магазине по продаже серверов, то можно заметить, что средняя стоимость решения составляет порядка трех тысяч долларов. Аналогичная средняя цена сохраняется на протяжении многих лет. Естественно, конфигурации за те же деньги усиливаются, но не теми темпами, которыми они усиливаются в сегменте обычных компьютеров.

По уровню продаж серверов лидером остается компания IBM, которая основала рынок компьютеров с архитектурой x86. Компания достаточно удачно еще на ранних этапах ушла от массового рынка компьютеров, видимо, была права, так как рынок серверов сокращается всего второй квартал подряд, а рынок компьютеров сокращается уже несколько лет подряд. Компания IBM уверенно удерживает более четверти мирового рынка серверов, а ближайший конкурент HP имеет практически двукратное отставание от лидера.

Новые процессоры Intel выходят с дефектами…
Похоже, амбиции Intel в сфере высокопроизводительных процессоров столкнулись с серьёзными трудностями — с…
Intel готовит новую архитектуру ядер процессора…
Согласно новым утечкам, Intel планирует изменить подход к разработке будущих поколений процессоров, сосре…
ARM будет производить собственные процессоры…
Сегмент искусственного интеллекта развивается стремительными темпами, и ARM, по всей видимости, уже не ра…
Майнинг и безопасность: Как защитить свои активы…
Майнинг криптовалют в 2025 году остается прибыльным, но сопряжен с высокими рисками, связанными с кибе…
Клиентам оказался не очень интересен новый техпроцесс Intel…
В маркетинговом плане производственный техпроцесс Intel 18A считается условным аналогом 2-нм технологии T…
Intel готовит оппонентов процессорам AMD X3D…
Хотя ранее компания Intel официально не выпускала аналоги 3D V-Cache от AMD, бывший генеральный директор …
Серверные процессоры сильно подешевели…
На прошлой неделе процессор Intel Xeon 6980P подешевел до рекордных 6190 долларов, что почти вдвое ниже е…
AMD существенно прокачала свои процессоры в области ИИ…
Команда AMD и раньше демонстрировала серьёзные амбиции в сфере ИИ, оснащая свои потребительские устройств…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor