C ценой вышла небольшая метаморфоза. На момент начала продаж (конец 2010 г.) этот кулер можно было встретить в российской рознице по 700-900 рублей. Видимо привыкли, что кулеры GlacialTech должны стоить очень дешево. Сейчас цена близка к рекомендованной - $45. Интересно, что модель может посоперничать с супер-кулерами ценой в $60 и выше, что действительно делает ее популярной. К тому же кулеры GlacialTech чаще встретишь в магазинах провинциальных городов, чем представителей других кампаний.
Итак, что мы имеем, а имеем мы кулер высотой в 15,6 см (считай, влезет практически во все современные Middle-Tower корпуса). Далее мы видим радиатор, состоящий из 40 пластин, который пронизывают 6 тепловых трубок диаметром 6 мм каждая.
Но не все так скучно и обыденно: трубки своей формой не образуют простую фигуру в виде буквы "U", они расставлены полукругом, что несколько увеличивает охват площади по рассеиванию тепла. И это далеко не всё. Инженеры GlacialTech вместо стройных рядов пластин реализовали сотовую конструкцию, т.е. пластина не всегда идет ровно, часть ее соприкасается с соседней пластины.
Это сделано как раз таки для ускорения отвода тепла. Ну и как вы уже заметили - пластины перфорированы для микро-проветривания.
Примерная площадь радиатора - около 8500 см². Для сравнения - у суперкулера ThermoLab Baram2010 - 8900 см², т.е. примерно такое же, что является хорошим результатом. Несмотря на небольшой вес (740 г) разработчик реализовал бекплейт и в этом разработчика можно поддержать - прижим очень и очень плотный.
GlacialTech Alaska поддерживает все современные и не очень современные сокеты, что опять же радует - его можно поставить на любой новый ПК. Монтаж не сложный и вряд ли у вас будут с ним затруднения, инструкция понятно объясняет последовательность сборки. Главное - правильно прикрутить площадку для монтажа к основанию кулера - отверстия по хитрому находятся сбоку и не сразу заметны.
В комплекте один вентилятор, но есть скобки и для второго. Кстати, компания комплектует "Аляску" довольно хорошей моделью - Power Logic PLA12025S12H-2.
Скорость вращения лопастей при управлении от системной платы находится в пределах 600-1600 об/за минуту. "Хорошесть" заключена в том, что применен улучшенный подшипник скольжения entering bearing, которого не слышно в работе, а значит он подходит для построения тихих систем. Синий полупрозрачный пластик радует глаз и немного намекает на холодную синюю от холода Аляску.
Давайте проведем тестирование и поймем насколько эффективен кулер.
Помимо GlacialTech Alaska в нашем дерби примут участие другие популярные кулеры той же ценовой категории: Thermaltake ISGC-300, Titan TTC-NK85TZ/CS(RB), Zalman CNPS9700 LED. Чтобы уравновесить шансы во всех случаях (кроме Zalman) мы использовали один и тот же вентилятор из комплекта "Аляски". Кстати, в комплекте поставляется совсем неплохая термопаста GlacialTech IceTherm II, о которой мы снимали в свое время видео-тестирование:
Средний режим (1500 rpm)
Ай да "Аляска", ай да молодец! Вышла лидером и в тихом режиме справилась с охлаждением разогнанного процессора.
Если вы ищете не очень дорогой супер-кулер, то у нас есть на примете GlacialTech Alaska. С разогнанным 4-ядерным процессором Intel Core i7-860 она справляется на ура, за что и получает золотую медаль.
Будем ждать от пользователя вариаций с другой раскраской, как это было в случае с Tatan Fenrir.
Итоги
Недавно мы говорили о расширении модельного ряда Bloody c выпуском компонентов для сборки ПК, уже доступе…
Компания Be quiet! пополнила ассортимент процессорных кулеров серией Pure Rock 3, состоящей из моделей Ro…
В современных сборках уделяется повышенное внимание не только технической составляющей, но и визуальной, …
Тестируемые корпусные вентиляторы XPG VENTO 120 ARGB оснащены подшипником с винтовой нарезкой, обеспечива…
Особенностью тестируемого сегодня процессорного кулера PCCooler RT500 Digital стало наличие экрана на кры…
Мы провели тестирование кулера для процессора Valkyrie DL125 Zhaoyun, выделяющегося своим необычным оформ…
Несмотря на все улучшения техпроцесса и энергоэффективности, необходимость организации эффективного отвод…
В сегменте корпусов получили распространение корпуса в формате «аквариума» с двумя или прозрачными стенка…