Устройства хранения данных - уходят в прошлое

Ни для кого не является секретом, что в мире не бывает ничего вечного. Вот только недавно мы радовались появлению DVD дисков для хранения и переноса данных как альтернатива обычным компакт дискам CD, как появление новых накопителей Blu-Ray впечатлило не многих. Приобретено множество компьютером с приводами Blu-Ray, которые в течение нескольких лет эксплуатации не прочитали ни одного диска, не говоря уже о записи. С чем связано?

Проблема явно не связана с программным обеспечением для записи данных, так как современные операционные системы Windows сами умеют отлично записывать на компакт-диски, а infrarecorder скачать бесплатно не представляет каких-либо объективных трудностей. По нашему мнению снижение популярности компакт-дисков связано с несколькими объективными причинами. Во-первых, значительно увеличились объемы флэш-накопителей, как флешек, так и карт памяти. В купе с внедренным форматом USB 3.0 современные флешки на 32 гигабайта наполняются информацией быстро - гораздо быстрее, чем при использовании дисков. Во-вторых, значительно снизилась стоимость твердотельных накопителей, что привело к массовому отказу пользователей от использования жестких дисков в ноутбках. Многие покупают твердотельный накопитель, а освободившийся жесткий диск используют как устройство для переноски и хранения данных. В купе с кейсом USB 3.0 любой мобильный жесткий диск оказывается в разы надежнее и быстрее любого привода для компакт-дисков.

Следующей ключевой причиной отказа от использования компакт-дисков, да и снижения активности использования других носителей является распространение широкополосного доступа в Интернет и значительное развитие облачных технологий.

Synology ограничит поддержку некоторых дисков…
Судя по информации западных источников, компания Synology готовится ввести новые ограничения на использов…
TEAMGROUP T-CREATE CLASSIC C47 обзор и тесты М.2 накопителя…
Линейка твердотельных накопителей T-CREATE CLASSIC C47 от TEAMGROUP ориентирована на рабочие станции и си…
TeamGroup T-Force G50 обзор и тесты доступного накопителя PC…
Линейка твердотельных накопителей TeamGroup T-Force G50 относится к недорогому ценовому сегменту, но при …
Стандарт PCIe 6.0 стоит ждать в 2028 году…
Генеральный директор Silicon Motion уверенно сообщил, что ни AMD, ни Intel не заинтересованы в продвижени…
Teamgroup X2 MAX 2TB обзор и тесты компактного накопителя (T…
Флешки Teamgroup X2 MAX представлены в двух версиях с большими объемами, по 1 и 2 Тбайт. Два самых актуал…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor