Выбор страны хостинга для сайта

Современный рынок хостинга не только разношерстный - он глобальный. Отечественный сайт может располагаться как на сервере в России, так и в Австралии, Нидерландах или США. Никаких ограничений со стороны государственных структур нет - главное, чтоб размещаемый сайт не нарушал правил хостинговой компании. В данной заметке мы остановимся на выборе хостинга для сайта.

Ключевым моментом при выборе хостинговой компании является выбор страны размещения. Хостинг может быть отечественным и зарубежным. Размещение на отечественных серверах удобно тем, что хостинговая компания, как правило, либо владелец данных серверов, либо может быстро и оперативно повлиять на их работоспособность. Размещение же на зарубежных серверах через отечественную хостинговую компанию сулит то, что отечественный хостер практически никогда не является владельцем данных серверов и попросту арендует их у зарубежной хостинговой компании. Предоставляя отечественным пользователям поддержку на русском языке он предлагает размещение на арендованном сервере. Как правило, узнать арендованный это сервер или хостер владеет им вы узнаете только тогда когда возникнут проблемы. К примеру, когда владелец сервера отключит ваш сайт за ту или иную жалобу, а хостер будет разводить руками - мол владелец принял подобное решение.

Контроль сайтов Роскомнадзором привел к тому, что многие владельцы сайтов начали выбирать размещение на зарубежных серверах, мол так сайт будет лучше защищен от внимания и лишних жалоб отечественного контролирующего органа. К сожалению, это не так. В любом случае блокирование сайта произойдет, так как если ваш хостер не отреагирует на жалобу - будет заблокирован IP адрес сайта. Отечественная контролирующая организация ввела данную практику не первой. В том же Казахстане уже давно блокируются IP адреса сайтов зоны .kz, которые располагаются на не казахских серверах.

Именно поэтому ключевым параметром должен оставаться ценовой параметр и стабильность хостинга. Если в Нидерландах хостинг дешевле и он работает стабильнее - имеет смысл разместить сайт там. Если же аналогичное есть на серверах нашей страны, то выдумывать ничего не надо - надо выбирать отечественного хостера.

Microsoft добавила ИИ в Блокнот в Windows 11…
Компания Microsoft тестирует функцию ИИ-обобщения информации текстового формата в «Блокноте». В обновлени…
OpenAI выпустила инструмент для ИИ-агентов…
Будущее искусственного интеллекта определённо связано с ИИ-агентами, и OpenAI делает шаг в этом направлен…
1Password добавила сортировку паролей по GPS…
Разработчики приложения 1Password представили новую функцию, которая упростит поиск логинов, паролей и ко…
Google Maps получила важную функцию для навигации…
Сервис Google Maps стал первым приложением, которое внедрило новую функцию Live Updates в Android 16 — те…
DuckDuckGo запускает продвинутые ИИ-ответы…
Компания DuckDuckGo, известная своей ориентацией на конфиденциальность, делает ставку на искусственный ин…
Patreon запускает систему стримов…
Сегодня платформа Patreon бросает вызов Twitch, запуская новую функцию, которая позволяет авторам проводи…
Википедия просит ИИ-ботов не нагружать серверы энциклопедии…
Руководство Wikimedia предпринимает шаги, чтобы отговорить разработчиков ИИ от безудержного сбора данных …
Amazon выпустит конкурента Starlink…
Компания Amazon готовится запустить первые спутники проекта Kuiper для конкуренции со Starlink — первая п…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor