Microsoft анонсировала новую файловую систему ReFS для Windows 8

В преддверии выхода новой операционной системы Microsoft просветила пользователей по поводу новой файловой системы ReFS, которая уже скоро сможет предложить куда более ёмкие возможности по надёжному хранению и стабильному доступу к файлам в сравнении с ныне существующей NTFS, которой уже скоро будет 20 лет.

Windows 8 - ReFS width=



Microsoft представила перед публикой новый формат файловой системы для машин на базе ОС Windows. Новинка называется Resilient File System (ReFS), что в переводе означает «Отказоустойчивая файловая система». Вице-президент корпорации Стивен Синофски высказал несколько слов в блоге о том, что если с Windows 8 они «заново изобретают» Windows, то и подход к данным должен меняться. ReFS в принципе применяет всё те же основы NTFS, однако, новая модель разработана «с нуля», а главным акцентом стала поддержка систем хранения данных следующих поколений и обновленных сценариев работы с данными.

Windows 8 - ReFS width=



Создавая ReFS, инженеры пытались решить такие проблемы: позаимствовать у NTFS лучшие параметры и исключить сложные, вроде сжатия данных и квоты; присвоить опцию проверки и автоисправления данных, увеличить функции масштабирования, наделить ОС бесперебойной работой благодаря изоляции участков с ошибками и поддержка технологии Storage Spaces.

Анонсированная ранее Storage Spaces позволяет из ряда накопителей с различными интерфейсами воплощать единые логические системы для хранения данных (к примеру, «Документы», «Мультимедиа» и др.). К тому же, в любой момент можно увеличить объём системы, присоединив ещё один накопитель.

ReFS сможет отыскивать потерянные фрагменты и неверные адресации при помощи контрольных сумм. Включат технологию мониторинга деградированных данных («bit rot») - вид потерь данных наиболее сложный в анализе. Деградация происходит из-за неравномерного использования ячеек накопителя. Для выявления же в систему запустят процесс для регулярного сравнения данных с резервными копиями и нахождения различий. Если повредятся файлы, а восстановление из копий будет недоступно, то они автоматически удаляются из пространства имен. Так, его отрезают от ОС, чтобы он не стал причиной следующих ошибок.

Windows 8 - ReFS width=



Файловая система ReFS оснастит Windows 8 поддержкой пространств объёмом до 4 ПБ. В одной ОС может быть доступно сколько угодно пространств, причём, обеспечат совместимость и с NTFS. Так, ReFS будет доступно для любого устройства с файловой системой предыдущего поколения. К выходу новой ОС её доделают, конечно, но вот заработает сначала в Windows Server, хотя это уже стало традицией. Но и сначала ReFS нельзя будет применять на внешних накопителях. Пока точных сроков развития этой модели не уточнили.
Microsoft прекращает поддержку офиса для Windows 10…
Сегодня компания Microsoft официально объявила о том, что перестанет поддерживать приложения Office (или …
Apple заняла лидирующую позицию на рынке ПК…
Согласно данным аналитической компании Canalys, компании Acer, Apple и Lenovo стали ведущими поставщиками…
Представлен стандарт HDMI 2.2 с поддержкой 10К-разрешения…
Организация HDMI Forum представила новую спецификацию HDMI 2.2 на ежегодной выставке CES 2025 — в пресс-р…
Mac Pro в корпусе мусорного ведра исполнилось 11 лет…
Оригинальный Mac Pro всегда отличался стандартным башенным корпусом, напоминающим привычные компьютеры, н…
В Windows 11 появился ИИ-поиск…
Судя по информации западных инсайдеров, компания Microsoft тестирует новый поиск на базе искусственного и…
LG предлставит сразу два новых проектора…
Компания LG представит на выставке CES 2025 сразу два универсальных проектора для современного интерьера …
Lenovo выпустила первые десктопные ПК на Snapdragon X…
Буквально вчера компания Qualcomm только анонсировала выход на рынок мини-ПК со своими Arm-процессорами, …
Lenovo представила консоль Legion Go S…
В мае текущего года Lenovo станет первой компанией, которая выпустит портативный игровой ПК (речь о новин…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor