Рецензия Опасные пассажиры поезда 123

Четверо террористов берут в заложники пассажиров поезда нью-йоркского метрополитена. Главарь шайки, Райдер, требует от города десяти миллионов долларов наличными. Ровно через час. В обратном случае количество заложников начнёт убывать с каждой просроченной минутой. За переговорный процесс с Райдером отвечает Уолтер Гарбер, диспетчер метро, пришедшийся по нраву террористу. Задача Гарбера – разговорить собеседника, тем самым дав властям чуть больше времени. Несмотря на то, что поезд находится в окружении спецназа, Райдер не собирается погибать смертью храбрых в перестрелке. У него есть простой, но действенный план, гарантирующий безболезненный выход из ситуации…


Речь в фильме идет о том, как мирный диспетчер нью-йоркского метро Уолтер Гарбер (Дензел Вашингтон), выполняя свои прямые обязанности, замечает, что в подземке внезапно остановился поезд, а вскоре и выясняется почему. Некий Райдер (Джон Траволта) вместе с четырьмя вооруженными до зубов молодчиками захватил вагон и угрожает убить всех пассажиров, если ему в течение часа не заплатят буквально каких-то 10 миллионов долларов наличными. Гарбер оказывается невольным переговорщиком и даже успевает, как бы это сказать, «подружиться» с Райдером. Поэтому когда к микрофону подсаживается профессиональный полицейский, то Райдер и слушать его не желает, требуя в собеседники исключительно Уолтера. Причем требует достаточно решительно, не стесняясь пускать в ход оружие.

Но от, может, менее логичного, но уж точно более обаятельного (живого, захватывающего) хрестоматийного оригинала 35-летней давности новые «Пассажиры» невыгодно отличаются какой-то вопиющей тостью исполнения. По неясной логике с постоянством избираемый Скоттом на главные партии Дензел Вашингтон, во-первых, изображает действительно, словно неожиданно выхваченного из нью-йоркской массовки, уж слишком серенького неинтересного работягу, во-вторых, ну просто надоел уже. Траволта на автопилоте дает брутального самца. Актер Туртурро, которому, похоже, срочно необходимо сменить агента, периодически вылезает из-за спины Вашингтона с очередной нелепой репликой и неизменно раздражает всех по обе стороны экрана.

Опасные пассажиры поезда 123 width=

Вообще сказать, что этот фильм захватывающ и остросюжетен, это все равно, что обозвать товарный состав детским паровозиком. Режиссер Тони Скотт потреплет вам нервы так, что попкорн растрясете любимой на платье. А с другой стороны в фильме достаточно по-настоящему лирических моментов, когда и за слезой дело не станет. Даже юмора в такой жанр как криминальный триллер умудрился насыпать умничка режиссер. Ну и, конечно, игра двух монстров Голливуда выше всяких похвал.

Очевидно: ставка была сделана на экранную дуэль маститых актеров (Вашингтон – Траволта). Режиссёрская задача здесь свелась к удобоваримому обрамлению этого противостояния. Скотт, как и прежде, пускает в ход свои фирменные визуальные приёмы, отточенные до возможного совершенства ещё в «Домино». Ничего иного он, увы, предложить не в силах. Затёртый до откровенных штампов сюжет, переваливаясь с бока на бок, неспешно движется к ожидаемому и угадываемому финалу. И вместо того, чтобы подкинуть угля в этот тихо потухающий костёр всеобщей предсказуемости, режиссёр мастеровито, но без души продолжает следить за деталями, не замечая, что этот поезд едет на автопилоте, а не управляется кем-то, знающим конечную станцию пути.

Распространенное российское заблуждение: иностранцы не знают, что такое «откат». Словари в ответ на запрос выдают многозначное kickback, но теперь объяснить будет проще: надо всего лишь сослаться на новый фильм Тони Скотта и сказать, что «откат» — как раз тот вид взятки, за который лишился своего менеджерского места Уолтер Гарбер, сыгранный Дензелом Вашингтоном.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor