Рецензия Запрещенная реальность

Равновесие между видимым и невидимым мирами нарушено. Инфархи, хранители Внутреннего круга, обеспокоены. Матвей Соболев, капитан военной контрразведки, чудом остаётся в живых после выполнения спецоперации. В это время рвущийся к власти Георгий Курыло, бывший напарник Соболева, получает партию секретного оружия, подавляющего волю людей. Понимая, что противостоять Курыло может только он, Матвей возвращается в город. На него выходит Горшин, комиссар «Стопкрима», организации, борющейся с криминалом и коррупцией. Когда-то Горшин входил во Внутренний круг. Инфархи просят его помочь Соболеву…


«Запрещенная реальность» - экранизация популярного романа писателя-фантаста Василия Головачева «Смерш-2». Сюжет замысловат. Матвей Соболев, бывший агент военной контрразведки, живет в одном мире, а во сне видит другой. И ему предстоит стать Воином Круга, потому что равновесие между мирами нарушено. В общем, все - как обычно. И к концу просмотра вы сможете без запинки рассказать, кто такой Инфарх и зачем нужен корректор сознания.

«Запрещенная реальность» – экранизация романа Василия Головачева «СМЕРШ–2», в котором Москва будущего становится полем битвы потусторонних сил, а в диалогах и общей канве сюжета мелькают элементы поп-эзотерики для бедных. Экранизировать фантастику, заручившись поддержкой рекламной машинерии телеканалов (Первый, СТС), за последние годы брались лишь двое: Тимур Бекмамбетов («Ночной дозор», «Дневной дозор») и Федор Бондарчук («Обитаемый остров»). Но если для первого это стало входным билетом в голливудские кущи, то для второго – очевидным провалом. Оно и понятно: фантастический жанр требует особого подхода, сочетающего в себе не только наличие внятной и хорошо рассказанной истории, но и соответствующих спецэффектов, без которых такие картины просто немыслимы. Продюсер «Реальности» Егор Кончаловский сделал ставку на дебютанта Константина Максимова, отрядив тому 7-миллионный бюджет и Василия Головачева в качестве соавтора сценария. Дебютант со своей задачей справился, как мог. Если быть точнее – не справился вовсе.

Рецензия Запрещенная реальность width=

Фильм снят с некризисным размахом. В создании поучаствовали и сам автор бестселлера Василий Головачер, и Егор Кончаловский в роли исполнительного продюсера. Актерский состав тоже не подкачал — любимец дам Владимир Вдовиченков, суровый мачо Алесандр Балуев, Любовь Толкалина и даже Тина Канделаки. Впрочем, главное достоинство картины — зрелищная составляющая. На спецэффекты и футуристические драки можно рассчитывать смело.

Доверить такой проект дебютанту – продюсерский промах. Возможно, Кончаловскому имело смысл самолично встать у режиссёрского пульта. Впрочем, могло ли это гарантировать результат? – вопрос из разряда риторических.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor