Трагедия под названием Skype

5 лет назад IP-телефония в интернете только зарождалась, а сегодня вы не случайно становитесь свидетелем её бурного развития. Что она из себя представляет и почему же в последнее время слово "развитие" влечёт за собой ужасные последствия, включая миллионные компенсации, я постараюсь вам рассказать в следующих абзацах.


С каждым новым онлайн-достижением, первопроходец в лице программного обеспечения забывается, предоставляя место для более мощных аналогов - это стало некой компьютерной традицией. Skype - известный во всем мире клиент для голосового и видео общения двух и более пользователей, в том числе поддерживающий передачу мгновенных сообщений. Но при всех своих достоинствах он в скором времени может превратится в исторический памятник VoIP системы, завоевавшей около 3.5 млн российских пользователей, как когда-то Netscape Navigator набирал обороты лучшего интернет-браузера.

Трагедия под названием Skype

Вообще же Skype увидел свет в 2003 году в Люксембурге, через два года компания eBay решила не упускать возможность прикупить новую технологию, тем самым обеспечив дополнительную прибыль. Но как оказалось, основное поле деятельности (онлайн-аукционы) не сочетаются с предназначением программы и руководство eBay решило продать акции на бирже. Никласа Зеннстрёма и Януса Фрииса (основатели Skype) такая новость не обрадовала, так как нарушалась их договорённость о запрете продажи акций третьим лицам. И как ни уверяла администрация eBay о предотвращении данных споров, они не были исчерпаны.

Следующий выстрел Skype получил от летних призывов Российского союза промышленников и предпринимателей закрыть клиент для России, им не понравилась монополизация с его стороны дешёвых звонков за рубеж, которые в свою очередь на территории нашей страны куда дороже онлайн-общения. Иначе говоря, для рядовых пользователей РСПП хотел оставить прежние высокие цены на международные звонки, но, к счастью, ещё 2 сентября министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что Skype будет только урегулирован. Как? Пока никто не знает.

Третьей бомбой стала недавняя новость об опровержении большинства мнений аналитиков, считавших мирное урегулирование отношений основателей и eBay, первые теперь не просто просят возмещения ущерба и отзыва лицензии по причине модификации протокола передачи данных Peer-to-peer (P2P) и распространении исходного кода третьим лицам, но и уже подали иск в суд с требованием полного запрета использования технологий родительской компании Joltid и выплаты компенсации в размере 75 миллионов долларов в день.

В данном случае, истцы будут правы, но вот какая судьба ждёт Skype? На мой взгляд, благодаря таким компенсациям можно купить новое оборудование и продолжать развивать программу, но за углом уже сейчас поджидают 13 конкурентов, из которых тройка в лице Gizmo Project, Google Talk и ooVoo, активно развивающиеся на территории России. Преимущество Skype в данном случае в дешёвых звонках в любую точку мира, в том числе на сотовые и стационарные телефоны, расширенном функционале программной оболочки и более качественной связи.

Если Skype всё же останется на мировой арене, то пользователи дальше будут наслаждаться наилучшим вариантом онлайн-общения, а не ждать пока верхушку айсберга займёт перспективный Google Talk. Но даже в трагическом случае есть свои плюсы. Skype, как известно, передаёт все данные по зашифрованному протоколу, а значит является прекрасным средством для размножения вирусов, Google никогда бы не допустил подобных трюков, Skype, используя свои хитрые программные коды, до сих пор создаёт массу проблем, связанных как раз со своими таинственными функциями.

Трагедия под названием Skype

В итоге, конец эпохи Skype страшен также, как и её продолжение. Но я думаю, закрытия программы интернет не дождётся по причине немалой прибыли от звонков по всему миру и вы уже станете свидетелем не просто развития VoIP, а конкуренции Skype Limited с Google, которую можно будет увидеть уже в следующем году.

Романов Станислав специально для газеты "Регион 16" (источник). Данный вариант статьи является полным.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor