Рецензия Книга мастеров

Давным-давно, когда богатыри ходили по земле русской, а в бескрайних лесах обитали невиданные звери, жил-был в одной деревне Иванушка-сирота. И случилось так, что именно с Иваном было связано древнее пророчество, от которого зависела судьба всего мира. Согласно стародавним преданиям, за лесами, за горами, стоит на пустоши Каменная Башня, а в башне той томится Каменная Княжна – чародейка недобрая. Мечтает Княжна вырваться из башни и подчинить весь мир своим злым чарам. И только Ивану под силу наделить ее безграничной силой, чтобы стала она владычицей земною, или разрушить колдовство, и лишить Княжну власти.


Смешав добрый десяток сказочных сюжетов создатели получили очень необычную работу с прекрасно узнаваемыми героями. Сказка, весьма органично соединив вместе, реанимирует их добрый десяток. Они выглядят современными, они не любят лишней тягомотины, беззастенчиво обращаются с волшебным инвентарем, но они все те же - Бабя-Яга, Кощей, Иванушка, Русалка...

Такая помощь вполне может пригодиться дочерям Бабы-Яги, если они, не дождавшись криков «Горько!», найдут во чистом поле бел-горюч камень и заболеют вследствие этого белой горючкой. Лет эдак на триста, а то и на тысячу (в разных местах сценария Каменной княжне определяются различные сроки пребывания в башне). Не помешает эта помощь и любителям фольклора, которые пойдут смотреть русскую сказку от ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» и попадут на натуральное вавилонское столпотворение в доме Обломовых. Во всяком случае, без Божией помощи время действия фильма понять им будет довольно сложно. Невдалеке от гламурной помещичьей усадьбы XIX века, коей заведует барин Леонид Куравлев при поддержке внеконкурсного управляющего Александра Ленькова (последний играет почти ту же самую роль, что и в «Селе Степанчикове и его обитателях» Цуцульковского), разгуливают Кощей Гоша Куценко, открывающий свой сейф кодом 666, захватчики-ордары (надо полагать, микс слов «Орда» и «татары») и даже 34-й богатырь в исполнении Михаила Ефремова, неведомо как забредший в кадр. Все наличествующие на экране персонажи, кроме, естественно, каменных воинов, оживленно обсуждают вопросы трудоустройства, имущественные разногласия и качество трехкомнатных изб на прорубленной в лесу дороге (сокращенно – Рублевке).

Рецензия Книга мастеров width=

Кроме того, все сказочные герои не то чтобы сказки ненавидят, напротив, они их уважают, но относятся к ним как мы к уголовному кодексу. Т. е. чтят, конечно, но и стебут нещадно. Например, Кащей, в образе которого выступил Гоша Куценко, сражает Ивана вопросом не пришел ли он за яйцом... Яйцо при этом предъявляется, так что шутка вполне себе не сортирная. Чудо, просто чудо.

В сущности, в этом диснеевском творении не хватает для полного счастья только Рутгера Хауэра, чей персонаж в «Попутчике» уверял, что он родом из Диснейленда. С другой стороны, если накинуть главному герою Иванушке годочков тридцать, полных всякими камнерезными премудростями, то примерно герой Рутгера Хауэра и выйдет. Только, конечно, излишек румян придется смыть, тут уж ничего не поделаешь, я вас умоляю и будьте здоровы.

В целом "Книга мастеров" не вызывает ничего, кроме восторга. Возможно, это сыграно на контрасте с тем, что ожидания мои от этого фильма были не слишком велики. Но уж что выросло, то выросло. Ставлю фильму пятерку. Такое уже давно надо было снять. Давным давно.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor