Ремонт коммуникаторов RoverPC становится быстрее

Начиная с 16 ноября 2009 года «Лантея» становится стратегическим партнером по сервисному обслуживанию коммуникаторов RoverPC и медиаплееров RoverMedia - конечные потребители продукции RoverComputers получили возможность обращаться напрямую в сервисные центры сети «Лантея» в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде. Планируется, что до 70% гарантийных ремонтов будут выполняться в срок до одной недели .


Сервисная сеть «Лантея» - одна из крупнейших в России сервисных структур в секторе мобильной электроники. Компания специализируется на ремонте устройств со встроенным GSM -модулем. «Лантея» - авторизированный сервисный центр по ремонту сотовых телефонов и аксессуаров производства компаний Sony Ericsson, Alcatel и NEC. До ноября 2009 года времени сервисная сеть была одним из субподрядчиков RoverComputers в части ремонта продукции, поступающей из некоторых торговых сетей-партнеров вендора (в частности, Евросети и Связного). При этом большая часть ремонтов (практически все оборудование, поступающее напрямую от конечных потребителей) выполнялась силами собственного сервисного подразделения RoverComputers и сервисных партнеров компании в регионах, большая часть которых специализировалась на ремонте компьютерной техники.


Согласно достигнутому соглашению с 16 ноября 2009 года сервисная сеть «Лантея» становится стратегическим партнером RoverComputers в части сервисного обслуживании коммуникаторов RoverPC и медиаплееров RoverMedia. «Лантея» будет обеспечивать прием оборудования не только у розничных партнеров RoverComputers, но и напрямую у конечных потребителей. Оборудование будет приниматься и ремонтироваться в трех специализированных сервисных хабах компании «Лантея», расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде. Автоматизированная, распределенная система учета заказов на ремонт, реализованная сервисной сетью «Лантея», позволит полностью контролировать ход выполнения ремонта от момента приема оборудования и до момента его выдачи клиенту независимо от места проведения ремонта.

Ремонт коммуникаторов RoverPC становится быстрее width=


Использование сервисных хабов «Лантея» для обслуживания конечных потребителей позволит обеспечить максимально сжатые сроки ремонта оборудования. Если ранее средний срок ремонта устройств RoverPC и RoverMedia составлял порядка одного месяца, а в некоторых «сложных» случаях достигал 45 дней, то использование сервисных хабов «Лантея» позволит выполнять до 70% всех ремонтов в срок до одной недели.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor