Рецензия Молодая Виктория

У королевы Виктории, правившей 64 года было трудное детство и уж вовсе тяжелое отрочество. Подъемы и спуски по лестницам за ручку с кем-нибудь из взрослых, прогулки по двору в унылом одиночестве, навязанные учителями-ретроградами безопасные эстетические ценности. Наконец, давление со стороны матери и ее бойкого секретаря Джона Конроя, добивавшихся регентства. Все, однако, переменилось, когда ко двору прибыл кузен Виктории принц Альберт, нахватавшийся на континенте прогрессивных идей – от симпатии к музыке романтика Шубертадо поистине революционных умозаключений на тему «как нам обустроить Англию». Впрочем, это уже другая история…


Как бы там ни было, Жан-Марк Валле и его сценарист Джулиан Феллоуз, до этого написавший «Госфорд-Парк» и адаптировавший «Джима с Пикадилли» и «Ярмарку тщеславия», стараются быть в меру романтичными, в меру насмешливыми и в меру историчными. На фоне семейных перипетий начинают показывать зубки высокие идеалы («Хочу посвятить жизнь служению своей стране и своему народу»), а на фоне упомянутых высоких идеалов зрачок кинокамеры фиксирует легкий английский абсурд образца XIX столетия. Пока принц Альберт восклицает: «Кто же поможет страждущим, если не мы?» и проектирует улучшенные дома для рабочих, выясняется, что жить в королевском дворце невозможно физически.

Признаюсь честно: надоело глядеть голливудскую чернуху. Все эти истории рождаемые чужим больным воображением, давно работающие в качестве рвотного, вконец надоели. Захотелось увидеть что-то простое, гуманно-мелодраматичное и не слишком надуманное – и тотчас же подвернулся британский романтический байопик «Молодая Виктория», посвященный ранним годам царствования королевы Виктории и началу ее долгой и глубокой любви, длившейся всю жизнь.

Рецензия Молодая Виктория width=

Единственный выход, который оставался у Валле и компании – покрыть прозаические многоточия исторического момента жирными мелодраматическими мазками, однако и тут вышла засада: Альберт-Френд оказался чересчур точен с точки зрения соответствию прототипу, а посему для персонажа, который должен бы быть ключевым, но таковым не выглядит, пришлось придумывать романтические подвиги. Благодаря не на шутку разыгравшемуся воображению сценариста Джулиана Феллоуса («Госфорд парк»), Альберт из малопривлекательного господина, гневно строящего двор (его, что возмутительно, считали не более чем мужем королевы), превращается в спасителя Виктории, заслонившего ее от пуль элегантного безумца.

Серьезные претензии вызывают домыслы сценариста, его попытки приукрасить повествование с целью достижения драматического эффекта. Известно, что бельгийский король Леопольд (его роль исполнил прекрасный немецкий актер Томас Кречман, памятный отечественному зрителю по ролям в «Кинг-Конге» Джексона, «Особо опасном» Бекмамбетова и «Валькирии» Брайена Сингера) в жизни не был таким чванным эгоистом, каким он показан в фильме. Напротив, из всех зарубежных монархов старшего поколения именно он пользовался наибольшим доверием молодой принцессы Виктории, часто обращавшейся к нему за советом – особенно в английский период его жизни в замке Клермонт.

Так и не разобравшись, как поступить с этой восхитительной бессобытийностью, Валле попадает в незавидное положение человека, пытающегося усидеть на двух стульях: с одной стороны, он оперирует нарочитым академизмом в духе костюмных драм какого-нибудь Айвори, а с другой – выдает дерзкие монтажные стыки и нехарактерную для дворцового кино съемку с плеча. Все это вкупе сходит за симпатичный, но все же неудачный эксперимент, в равной степени далекий как от убийственной точности и лаконичности «Королевы» Фрирса, так и от пугающей масштабности и мрачности «Елизаветы» Капура. В английской «королевской фильмографии» «Молодая Виктория» – кино для галочки, обогатившее статистику и лишь случайным образом избежавшее телеформата.

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor