Авторские мишки Тедди – популярный объект коллекционеров.

Изготовление художественного медведя – давно стало жанром кукольного искусства. В каждом мишке ручной работы просматриваются его национальные особенности, индивидуальный взгляд автора, характер и даже эмоции.

Авторские мишки Тедди обладают своим стилем в одежде и аксессуарах


Художественный мишка ручной работы неповторим и становится из-за этого особенно ценным. История развития кукольного движения началась еще очень давно и в современном мире не утратила своей популярности. Знаменитые мишки Тедди появились в Америке в 1902 году, придуманные русским эмигрантом, они завоевали мировую славу. Самый дорогой мишка был куплен за 90.000$ в 1929 году.

В начале прошлого века в России еще не выпускали плюшевых медведей, а выписывали эти редкие модные игрушки из Западной Европы. Позволить себе такого мишку могли только состоятельные семьи.

Авторские мишки Тедди – популярный объект коллекционеров width=

Первые русские плюшевые медведи появились только в 20-е годы. В то же время был создан Музей игрушек. В связи с быстроразвивающейся химической промышленностью на рынке материалов появилось огромное количество новых синтетических тканей. Это дало толчок к творчеству прикладных мастеров и в конце прошлого столетия в США начали шить первых авторских мишек. Мишка ручной работы стал дорогостоящим произведением кукольного искусства, т.к. выполнялся в единственном экземпляре. Художественный медвежонок всегда оригинален, но есть каноны, следуя которым, автор подчеркивает классику изображения мишки в стиле «тедди».

Чаще всего авторские мишки шьются из мягких тканей - мохера, плюша и меха. Ручная работа мастеров предполагает также обработку тканей – вышивка, искусственное состаривание и т.п. Из эксклюзивных тканей для мишек – загрунтованные или антикварные ворсистые ткани. Внутри мишки Тедди набиты синтепухом, пластиковым гранулятом или древесной стружкой. Есть специальные магазины, где каждый, кто хочет попробовать себя в роли кукольника, может приобрести необходимые детали для авторского мишки - это и ткани, и выкройки, и аксессуары. С 2004 года в Москве ежегодно проходят популярные выставки «Теддимания» и «Медвежий вернисаж», где могут удивить своими моделями авторы - «теддисты».

Каждый авторский мишка имеет специальный сертификат, где вписаны его имя, размеры, материал, автор и количестко экземпляров. Ручная работа по созданию медвежонка – это кропотливое и тонкое искусство, требующее любви к плюшевым созданиям.
Образ медвежонка Тедди уникален именно потому, что в нём заложен кусочек души художника.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor