Рецензия Помни меня. . Живи мгновеньем, люби безоглядно

Тайлер (Роберт Паттинсон) — беспечный студент, который бесконечно находится в поисках общего языка с окружающим миром. Отцу, да и матери с отчимом, совершенно нет до него никакого дела. Но у него есть друг Айдан, однажды они вместе ввязываются в уличную драку. Тайлера арестовывают, но скоро отпускают под залог. Неожиданно Айдан узнает,вместе с ним учится Элли — дочь следователя, который ведет дело Тайлера. Он предлагает другу закрутить роман с девушкой, чтобы та упросила отца закрыть "дело".


Рецензия Помни меня width=

Если у Вас слабые нервы, лучше обойдите этот фильм стороной. В течение почти двух часов авторы фильма хорошо потопчутся на вашей слабой психике: картина начинается страшным расстрелом невинной женщины в метрополитене под истошный вопль ее десятилетней дочери; далее Вас ожидает большое количество «мордобоя», хотя наблюдать за тем, как борца за справедливость Тайлера впечатывают лицом в асфальт - редкое удовольствие; следующим пунктом у нас грозный полицейский-тиран, как ребенок умывающийся скупыми слезами во время просмотра «Эрин Брокович»; дальше следует одиннадцатилетняя талантливая художница, над которой издеваются жестокие одноклассницы. Думаете это все? Нет, это всего лишь репетиция обескураживающего конца.

Говорить о том, что Паттинсона много - банально, его - очень много. Роберт перетянул на себя основное одеяло - я не помню почти ни одного кадра, где бы мы не имели чести лицезреть лохматого красавца. Наверно сложно представить себе образ, так близко подходящий Паттинсону. Все для его визжащих поклонниц: хотите сцену а - ту, которую напряженно ждут фанаты «Сумерек» - пожалуйста, и даже не одну! Полуголый Роберт пожирающий беззащитную Элли взглядом - что еще для счастья надо? Его герой почти постоянно смотрит в окно, по которому символично стекают капли дождя, много курит, при этом со страдальческим выражением лица постоянно заявляет, что собирается бросить. Он с пафосным видом говорит много умных слов, а так же улыбается своей улыбкой в «32 норма», при этом упоминая древнегреческий миф о кастрации Бога Урана. Образ дополняет татуировка на груди с именем брата Майкла, покончившего жизнь самоубийством. Не удивительно, что в самые эротичные моменты фильмы из зала доносилось что-то типа «Не ешь меня!».

Рецензия Помни меня width=

Идем дальше. Фильм предельно предсказуем. После того, как Айдан заставляет героя познакомиться с Элли, между двумя людьми с тонкой душевной организацией вспыхивает сильное чувство. Все романтически моменты Вы уже видели сотни раз - обливание водой в душе, выигранная панда в тире, милые «обимашки» на крыльце, разговоры ни о чем - все в рамках жанра.

Единственный момент, который заставил мое сердце дрогнуть: милая бабочка на спине у Элии, которую герой Паттинсона составляет тенью от своих рук буквально за пару часов до смерти. Впрочем, сие творение Вы можете наблюдать и в трейлере.

Иногда герой отвлекается и дает свободу своей непонятой натуре: очень много пьет, ссорится с отцом, ввязывается в драки, катается на велосипеде, пишет письма своему умершему брату и ломает парты в школе. Действительно, истинный бунтарь!

Элли тоже удивляет своим принципом всегда есть сначала десерт, стараясь не рисковать - вдруг на нее упадет метеорит, пока она тратит время на первое блюдо? Видимо так авторы раскрывают основную мысль фильма - спеши любить, проживай каждый свой день, как последний.

Кому низкий поклон, так это другу Тайлера Айдану Холл, которого играет Тейт Эллингтон. Это некий пакостник, что-то напоминающее Спайка из «Ноттинг Хилла», который баламутит всех окружающих, из-за него и завязывается весь сюжет. Он придал фильму необходимый ему комедийный оттенок. Его остроумные шутки заставляли уже засыпающий зал смеяться и, к тому же, разбавляли драматическую картину. Но и до этого образа дотянулись липкие щупальца вселенской скорби, захватившей весь фильм, буквально на последних минутах Вы сможете увидеть у Айдана татуировку с именем «Тайлор». Простите, это пошло.

Еще хочется сказать, что "почетный Джеймс Бонд" Пирс Броснан тоже не был на высоте. То ли роль вечно занятого отца-бизнесмена ему не подходит, то ли проявить весь его актерский талант ему мешало мельтешащее перед глазами «вечно небритое, вечно пьяное» лицо Паттинсона, но этого актера Вы практически не заметите - куда делось его известное самодовольство?

Ну и в заключении, как гром среди ясного неба… Катастрофа 11 сентября 2001 года. Конец ударяет прямо в самое сердце именно в ту минуту, когда все уже якобы хорошо заканчивается и все счастливы. И опять на Вас страдальчески смотрит лицо Паттинсона, высовывающееся из одного окна башен-близнецов. Уф…

Рецензия Помни меня width=

Выйдя из зала, стоит задаться вопросом «О чем фильм?» О любви? О проблеме отцов и детей? О потерянных людях? О смысле жизни? В начале картины буквально на пару секунд промелькнул клоун, порядком опьяневший и мирно посапывающий в вагоне метро - именно с этим образом у меня ассоциируется этот фильм. Для меня картина «Помни меня» именно об этом: о людях, которые иногда сбрасывают свою маску и предстают перед миром в своем истинном образе. Проблема в том, что правда так хрупка, что твою открытую душу тут же втопчет в грязь суровая реальность - именно так самолет покончит с главным героем через пару минут после того, как его жизни все встанет на свои места: любимая девушка, милая сестра, хороший друг, понятый, в конце концов, отец.

Для меня эта картина на один раз - больше смотреть ее не хочется - в этом вся фишка: один раз получив по голове кирпичом, вы вряд ли захотите повторения… Если желаете порядком потрепать свои нервы, и Вам не хватает тех ужасов, что ежедневно транслируют в программе «Вести», этот фильм для Вас, конечно, если вы не уснете где-то посередине…

Автор: Liza SABIAN

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor