Intel представила новый процессор

Intel представила новый чип из семейства Xeon. Новый процессор Tulsa для высокопроизводительных серверов х86 должен составить конкуренцию продукции AMD за счет повышенной емкости кэш-памяти. Новый двухъядерный процессор, предназначенный для четырехпроцессорных систем, имеет официальное наименование Xeon 7100. Чип 7110 с частотой 2,6 ГГц, имеющий на борту 4 Мбайт кэш-памяти, будет продаваться по $856. Модель 7140 с частотой 3,4 ГГц и объемом кэш-памяти 16 Мбайт будет продаваться по $1980.

На прошлой неделе Intel заявила, что Tulsa примерно на 70% производительнее своего предшественника Paxville. Теперь же корпорация пытается привлечь внимание к сравнению своего продукта с конкурирующим AMD Opteron. По утверждениям Intel, системы Tulsa на 17% быстрее машин Opteron на задачах, связанных с обслуживанием баз данных предприятий, и на 42% быстрее на серверных Java-задачах.

AMD пришла на рынок серверов х86 три года назад и с тех пор ожесточенно конкурирует с Intel. Серверы на основе AMD Opteron выпускаются всеми четырьмя крупнейшими производителями серверов, и AMD смогла увеличить свою долю на рынке до 26%. Intel наносит ответный удар своим процессором Woodcrest для двухпроцессорных серверов, а новый чип Tulsa должен помочь ей в этом на рынке более производительных систем.

Tulsa — последний чип, в котором используется устаревшая архитектура NetBurst. Однако фактором, позволяющим достичь высокой производительности, является 16 Мбайт кэш-памяти третьего уровня.

Действительно, кэш лежит в основе конкуренции AMD и Intel. Процессоры AMD Opteron имеют встроенный контроллер памяти, тогда как для чипов Intel нужен отдельный специальный процессор, который медленнее работает с данными. Однако установка большего кэша означает, что в распоряжении процессора будет больше данных.

Intel выпускает новые чипы по 65-нм технологии, что позволяет ей плотнее упаковывать начинку своих процессоров, чем это может сделать AMD со своим 90-нм техпроцессом. Наконец, элементы кэш-памяти у Intel более компактны, что позволяет увеличить объем кэш-памяти даже при таком же технологическом процессе, утверждает Пэт Гелсингер, один из руководителей группы промышленных разработок Intel Digital Enterprise Group.

Tulsa — первый процессор семейства Xeon, в котором реализована технология безопасности кэша Pellston, отключающая элементы кэша при обнаружении ошибок. Данная функция позволяет повысить надежность и весьма важна для высокопроизводительных серверов.

Однако с кэшем связаны свои отрицательные моменты. Он занимает полезную площадь, увеличивает стоимость производства и сильнее нагревает процессор. Самый мощный Tulsa с 16 Мбайт кэш-памяти потребляет 150 Вт. Правда, более медленные модели с 4 Мбайт кэша потребляют только 95 Вт. AMD тут же подчеркнула разницу в потреблении энергии, сравнивая изделия Intel со своими массовыми чипами Opteron, потребляющими 95 Вт. «Мы не заставляем клиентов выбирать между производительностью и экономией электроэнергии», — сказал Джон Фруэ (John Fruehe), менеджер по развитию глобального рынка серверной продукции AMD.

Выпуск новых процессоров должен подхлестнуть конкуренцию на рынке серверов х86, объем которого во втором квартале, по данным IDC, составил $5,9 млрд. О выпуске новых систем на основе Tulsa уже объявили Dell, Hewlett-Packard, IBM и Unisys.

Источник - CNews
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor