Оглашен самый суровый приговор за пиратство

Владелец сетевого ресурса, через который нелегально распространялось программное обеспечение, был осужден более чем на 7 лет. Это самый суровый приговор, когда-либо вынесенный за преступление такого рода.
По словам обвинителей, 27-летний житель Лос-Анджелеса Натан Петерсон занимался продажей лицензионных компьютерных программ с большой скидкой посредством своего сайта iBackups.net. Еще в 2003 году ФБР занялось исследованием данного ресурса, и уже в феврале 2005 года сайт был окончательно закрыт.

В пятницу судья обязал Петерсона выплатить $5,4 млн штрафа. В декабре, находясь в суде Александрии (шт. Виржиния), Петерсон был признан виновным по двум статьям: умышленное нарушение авторских прав и незаконное распространение программного обеспечения на сумму более $20 млн. Это обстоятельство и стало причиной такого сурового приговора.

Напомним, что в августе этого года был вынесен приговор жителю Флориды Дэнни Фэрреру, который был признан виновным и получил шесть лет тюрьмы за нарушение авторских прав (распространение контрафактного программного обеспечения).

Согласно данным Ассоциации разработчиков программного обеспечения (Business Software Alliance), в 2005 году ущерб от распространения пиратских копий во всем мире составил $34 млрд, что на $1,4 млрд превосходит показатели 2004 года
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor