Caps Lock приговорили к высшей мере

Странная на первый взгляд кампания развернулась недавно на просторах Интернета. Целые коммьюнити юзеров из разных стран мира ополчились против клавиши Caps Lock, которая при вводе текста делает все буквы заглавными.
Кнопка заглавной буквы – это уродство", – заявил брюсселец Питер Хинтьенс, глава фирмы по разработке программного обеспечения iMatix. И словами он не ограничился, создав для борьбы с этой кнопкой специальный сайт – CAPSoff.org.

"Конечно, нам и без этого есть чем заняться, – признается бельгийский программист. – Но сложите вместе миллионы маленьких разочарований, накопленные на десятилетия, и вы поймете, что клавиша Caps Lock – это больная тема". Из-за того, что раз случайно нажмешь ее, порой приходится перепечатывать большие куски текста.

Кроме того эта клавиша, по мнению ее противников, создает помехи в обмене электронными посланиями и новостных группах: заглавные буквы АГРЕССИВНО воздействуют на глаз и создают дисгармонию в переписке. Многие знают, что писать заглавными буквами означает КРИЧАТЬ. Вот откуда девиз CAPSoff.org – "Хватит кричать!"

Борьба со злополучной клавишей началась не вчера. Первая кампания под названием antiсAPSLOCK стартовала в 2001 г. в Швеции под контролем Linus McCabe. Конечная цель – "убрать кнопку Caps Lock с клавиатур будущего". CAPSoff.org требует даже, чтобы производители предлагали ее лишь как вариант для желающих – как, например, автомобильные компании предлагают тонированные стекла. Дизайнеров призывают разработать новый тип клавиатуры, чтобы на месте этой клавиши не было зияющей дыры.

Предлагалось также решить проблему программным образом. В частности, высказывалась идея свести вероятность ошибочных нажатий этой кнопки к нулю благодаря утилите, которая оттягивает переключение регистра букв на несколько секунд, отображая при этом всплывающую подсказку с таймером обратного отсчета времени.

В то же время некоторые пользователи считают, что в существовании клавиши Caps Lock нет большой проблемы, так как последствия случайного ее нажатия легко устраняемы.

Так, для того чтобы изменить величину набранных букв, необходимо, удерживая клавишу Shift, кликать на F3. Тогда в зависимости от того, какими буквами набран текст, будет меняться или первая буква, или на второй клик на F3 весь текст. Если исправить надо не весь текст, тогда выделяется строка или абзац, а затем выполняется указанное выше действие.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor