80-ядерный процессор.

Intel рассказала о том, как будет выглядеть 80-ядерный процессор.На проходящем в эти дни в Сан-Франциско (США) форуме IDF компания Intel представила концепцию процессора, в котором будут одновременно работать 80 ядер, способные в общей сложности обсчитать триллион операций с плавающей запятой в секунду.
CEO компании Пол Отеллини представил кремниевую подложку, на основе которой модно было бы создать такой процессор. По словам Отеллини, 80-ядерный процессор сможет передавать около терабайта данных ежесекундно. Производство такой новинки должно начаться уже через пять лет.

Напомним, что на серии ежегодных конференций для разработчиков IDF компания традиционно отводит один день для рассказа о стратегических разработках и планах компании на ближайшие 3-5 лет.

Вместе с тем, сегодня компания уже представила работающие образцы 4-ядерных процессоров Core 2 Extreme, которых поступит в продажу в ноябре 2006 года, а также Core 2 Quadro, начало продаж которого намечено на февраль-март 2007 года.

По словам инженеров компании представленные 4-ядерные новинки обходят по производительности Xeon 5300, который также должен появиться в ноябре.

Технически первые 4-ядерные процессоры будут сдвоенными 2-ядерными, объединенными на едином мультичипе. Однако, по словам Отеллини, 4-ядерные образцы в некоторых тестах на 70% более производительны, чем Core 2 Duo и на 50% производительнее Xeon 5100, представленного в июне текущего года.

В целом, можно сказать, что Intel вернулась к своему прежнему девизу "Производительность имеет значение". В компании отмечают, что в последние несколько лет в основном соревновались с конкурентом AMD по инновационности архитектур и экономичности, однако с выходом архитектуры Core вновь началась гонка за производительность.

80-ядерный процессор, находящийся сегодня на вершине роадмепа компании, содержит 80 автономных ядер, каждое из которых будет работать на частоте 3,16 ГГц, также в новом процессоре будет задействован принципиально новый чип памяти Static RAM, который будет являться частью процессора и в котором будут храниться промежуточные результаты вычислений любой из 80 ядер, прежде, чем они будут переданы общим потоком в главную оперативную память компьютера.

Также известно, что в 80-ядерном процессоре будет использована последняя разработка компании - гибридный кремниевый лазер, который будет отвечать за взаимодействие между ядрами.

Примечательно, что Intel рассматривает кремниевый лазер гораздо шире и предлагает делать на основе этой новинки большую часть компьютерной периферии, создав, таким образом, первый компьютер, где нет ни одного провода.

Еще одна принципиальная новинка 80-ядерной архитектуры - так называемый Router, который будет отвечать за координацию работы ядер, а также разделять нагрузку между ними.

Примечательно, что размер 80-ядерного чипа будет 22x13,75мм и он будет способен обработать 1 терабайт данных в секунду. Около 10 лет назад компания ASCI Red suprecomputer создала компьютер с аналогичной производительностью, однако тогда это была машина, занимающая большой дата-центр и состоящая из 4 510 вычислительных узлов.

Источник: AMS-Security
Apple Vision Pro изготовят из золота и кожи…
Можно с уверенностью заявить, что шлем Apple Vision Pro является передовой гарнитурой дополненной реально…
Samsung Galaxy Ring не будет поддерживать iPhone…
Сегодня в рамках презентации на мероприятии MWC 2024 с вице-президентом Samsung Хон Паком официально сооб…
Apple Vision Pro второго поколения появится только в 2025 го…
Релиз шлема дополненной реальности Apple Vision Pro вызвал ряд положительных отзывов, включая комментарии…
Батарея Apple Vision Pro весит слишком много при низком объё…
На прошлогодней конференции WWDC компания Apple представила гарнитуру Vision Pro — это невероятно важное …
Qualcomm представила процессоры для роботов и Интернета веще…
Сегодня компания Qualcomm официально заявила о релизе своего новейшего микро-мощного Wi-Fi чипа под назва…
Apple Vision Pro погубит продажи iPad…
В течение последних нескольких дней Apple Vision Pro буквально завоевала несколько рынков в мире, получая…
ASUS представила карту расширения с поддержкой USB4…
Сегодня компания ASUS официально представила свою карту расширения USB4 с поддержкой последнего стандарта…
Apple уже работает над новой версией Vision Pro…
В начале текущего месяца компания Apple объявила о выпуске шлема дополненной реальности Vision Pro, и, ес…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor