AMD завершила процесс приобретения ATI

Компания Advanced Micro Devices завершила приобретение одного из крупнейших производителей графических чипов - компании ATI Technologies. О сделке было объявлено 24 июля. Её завершение потребовало несколько месяцев на получение одобрений антимонопольных органов США, Канады и Германии, а также проверку на соблюдение законов о конкуренции на Тайване. Акционеры ATI одобрили сделку в середине октября.

Совладельцы получат за каждую акцию компании по 18,5 доллара плюс 0,1245 акции AMD. Стоимость слияния для AMD составила 4,3 миллиарда долларов США наличными и 58 миллионов долларов США акциями.

Объединённая компания сохранит название AMD, а её штаб-квартира будет находиться в Саннивейле, штат Калифорния. ATI будет существовать лишь как торговая марка. В распоряжение AMD поступают около 15000 сотрудников ATI по всему миру, а также все разработки компании. Уже в 2007 году на рынке должны появиться интегрированные решения, объединяющие в себе процессоры AMD с наборами системной логики и графическими чипами ATI. Подобные решения будут использоваться как в универсальных устройствах, так и в специализированной технике для работы с графикой, большими объёмами данных.

AMD планирует выпустить x86-совместимый процессор с интегрированным блоком обработки графики, который разрабатывается под кодовым названием Fusion. Как ожидается, процессор увидит свет в конце 2008 - начале 2009 года и будет использоваться в широком спектре продуктов - от ноутбуков и настольных ПК до высокопроизводительных рабочих станций и серверов.

После появления сообщения о завершении слияния компаний стоимость ценных бумаг AMD на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла на 2,5 процента до 20,82 доллара США за акцию.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor