NVIDIA отрицает факт разработки процессоров

Как вы уже успели понять, видеочип G80 готов взять на себя функции по вычислениям, ранее выполнявшимся только на центральных процессорах. В свете тенденции к сближению функций процессоров и видеочипов это даже породило слухи о том, что NVIDIA разрабатывает собственные процессоры, планируя со временем потеснить Intel хотя бы в сегменте мобильных устройств.

Подобные слухи развеял президент NVIDIA в ходе интервью сайту A+E Interactive. Вот что он сказал дословно: "Для нас нет необходимости говорить о Fusion, чтобы достичь эмоционального возбуждения. У нас более чем достаточно работы с графическими чипами, и мы будем сконцентрированы на них в будущем. Мы не работаем над созданием процессоров. Есть много вещей, над которыми я работаю. Нет сомнений в том, что я не работаю над процессорами".

Перед этим глава NVIDIA пояснил, что всё сводится к двум функциям: управлению и обработке данных. На центральный процессор возложено больше функций управления и контроля, а выполнять обработку данных может графический чип.

Другими словами, NVIDIA будет развивать идею GPGPU (графического процессора общего назначения) без интеграции графических ядер и процессоров. В верхнем ценовом сегменте такая интеграция, по мнению главы NVIDIA, не имеет должного эффекта с точки зрения производительности. В нижнем ценовом сегменте такая интеграция приносит слишком малую экономию, чтобы преодолевать множество трудностей на пути к интеграции. Например, графические чипы и процессоры работают на значительно различающихся частотах, и технология их производства должна существенно продвинуться, чтобы безболезненно объединить их на одном кристалле. Кстати, AMD таких трудностей не боится, и в интервью сайту The Inquirer признаётся, что со временем графические чипы AMD будут работать на тех же частотах, которые сегодня покоряются её процессорам. Впрочем, здесь речь идёт всё же о дискретных решениях, но тенденция к сближению частотного потенциала очевидна.

Руководство NVIDIA признаётся в симпатиях по отношению к концепции платформ Torrenza от AMD и Geneseo от Intel. Роль графического чипа в них повышается до уровня сопроцессора, открывая новые возможности по работе с памятью. Что касается типа интерфейса, используемого в этих платформах (HyperTransport или PCI Express), то NVIDIA не отдаёт приоритет какому-то одному из них, сохраняя нейтральную позицию.

Кстати, в ходе интервью глава NVIDIA раскрыл некоторые интересные факты о чипе G80. Во-первых, мы узнали, что на его разработку было потрачено четыре года и $400 млн. Во-вторых, был назван точный уровень энергопотребления видеокарты GeForce 8800 GTX – он равен 177 Вт. С точки зрения соотношения производительности и энергопотребления видеокарты серии GeForce 8800 в два раза лучше своих предшественников.

Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor