Развитие кейтеринга и компаний оказывающих услуги в сфере выездного обслуживания


Само понятие кейтеринг появилось в России относительно недавно, однако уже прочно вошло в лексикон Россиян. Изначально организаторами кейтеринговых компаний были иностранные предприниматели, либо люди долгое время прожившие за границей и перенявшие опыт там. Первые кейтеринговые компании появились в России в начале девяностых, тогда их основными клиентами являлись крупные и, как правило, иностранные организации. Для жителей России в ту пору услуги таких компаний были в новинку. Российские бизнесмены тех лет предпочитали открывать собственные рестораны, чем пользоваться услугами сторонних компаний. Но со временем, когда стало очевидно, что предприятия общепита не справляются с нагрузкой и их сервис (мягко говоря) оставляет желать лучшего, отношение к кейтерингу в России стало меняться.

Со временем кейтеринг стал привычной услугой для большинства российских организаций из самых разных сфер экономики, большой популярность пользовались услуги по организации банкетов. Сейчас к кейтеринговым компаниям обращаются как для одноразовых организации и проведения акций (организация банкетов, праздничных мероприятий, фуршетов и банкетов), так и для долгосрочного партнерства (корпоративное питание, проведение презентаций и рекламных акций).

Как известно, спрос рожает предложение, и количество компаний оказывающих услуги в сфере кейтеринга неумолимо растет. Это и крупные рестораны, оценившие в свое время преимущества выездного обслуживания и сделавшие эту услугу в своих ресторанах дополнительной, и компании специализирующееся только на выездном обслуживании и питании.

Адрес: 107078 г. Москва ул. Садовая-Черногрязская, д. 3б.
Телефон: +7 (495) 363 3888
Интернет: www.banket-hall.ru, info@banket-hall.ru
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor