AMD ударила по прибыли Intel

В IV квартале 2006 г. чистая прибыль Intel снизилась на 39%. По мнению экспертов, такие финансовые показатели производителя объясняются усилением конкуренции с компанией AMD. Впрочем, прибыль последней также оказалась несколько меньше той, что прогнозировалась ранее.

Чистая прибыль Intel в IV квартале 2006 г. снизилась на 39% и составила $1,5 млрд против $2,45 млрд за аналогичный период 2005 г., сообщает РБК. За период с октября по декабрь ушедшего года объем продаж компании снизился на 5% в годовом исчислении — до $9,7 млрд. Годом ранее этот показатель был зафиксирован на уровне $10,2 млрд. Чистая прибыль в пересчете на акцию составила $0,26, незначительно превысив ожидания аналитиков. Выручка также оказалась выше прогнозов, которые в среднем составляли не более $9,44 млрд.

Снижение финансовых показателей Intel связывает с жестким соперничеством со своим давним конкурентом AMD, которое фактически вылилось в ценовую войну. Так, для усиления своих позиций на рынке микрочипов Intel пошел на резкое снижение цен на ряд моделей процессоров. К примеру, стоимость Pentium 4 уменьшилась в 2006 г. на 61% — с $218 до $84. На 40% планировалось снизить цены на процессор Pentium D — с $530 до $316.

Чтобы сократить издержки, Intel на 2006–2007 гг. запланировал временно или полностью уволить 10 тыс. сотрудников, что составляет около 10% от всего штата компании. По оценке руководства Intel, данные действия, проводимые в рамках масштабной программы реструктуризации, обеспечат в течение двух лет ежегодную экономию в размере $3 млрд.

Впрочем, прибыль AMD также оказалась несколько меньше той, что прогнозировалась ранее. Выручка компании, не включая бизнес, связанный с приобретенной ею в 2006 г. ATI Technologies, выросла всего на 3%. В третьем квартале прошлого года она составила $1,33 млрд. По мнению представителей компании, такие показатели связаны со снижением цен на процессоры, что, очевидно, было продиктовано ценовой борьбой с Intel.

Кроме того, на снижение прибыли AMD могло повлиять заявление Intel, сделанное во втором квартале прошлого года, о начале поставок четырехъядерных чипов собственного производства. AMD же планирует выпустить аналогичный продукт на рынок лишь в середине текущего года. Вместе с тем, компания неоднократно обвиняла своего конкурента в «ложной многоядерности».

Помимо этого, не так давно получило продолжение и вышло за пределы территории США судебное разбирательство между AMD и Intel в связи с возможным нарушением последней антимонопольного законодательства и использованием маркетинговых рычагов для давления на производителей ПК и розничные сети. Суд обязал корпорацию Intel, а также третьих лиц провести расследование в других странах по данному иску.

Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor