Чипсет Intel P965 и поддержка 1333 МГц шины

Компания Gigabyte вела подготовку к внедрению поддержки процессоров Core 2 Duo с 1333 МГц шиной силами материнских плат на базе чипсета Intel P965, как мы уже сообщали. Официально же поддержку этих процессоров должны обеспечить только чипсеты семейства Bearlake, а также флагманские чипсеты ATI и NVIDIA для платформы Intel. С одним из таких процессоров, который покорил частоту 3.0 ГГц без разгона, мы уже познакомились.

Напомним, что поддержка 1333 МГц шины промелькнула в логах BIOS материнских плат Gigabyte на основе чипсета Intel P965 в конце декабря, и упоминание о таинственной ревизии 3.3, для которой предусматривалось исключительное право поддержки этой самой 1333 МГц шины, нас сильно насторожило. Собственно, вот так выглядел лог изменений BIOS для многих материнских плат серии GA-965P:

Мы начали собственное расследование по этому прецеденту, но коллеги с сайта VR-Zone успели всё разузнать у представителей Gigabyte несколько быстрее. Они опубликовали интервью с представителем компании и выдержки из специальной презентации, посвящённой выходу материнских плат ревизии 3.3. Кстати, эти материнские платы выйдут уже в январе, но подобная модернизация предусмотрена только для продуктов на базе чипсета Intel P965:

  • GA-965P-DQ6;
  • GA-965P-DS4;
  • GA-965P-DS3P;
  • GA-965P-DS3;
  • GA-965P-S3.

Итак, для ревизии 3.3 перечисленных материнских плат предусмотрена врождённая поддержка процессоров Intel с 1333 МГц шиной. Заметим, что Intel не будет выпускать специальную ревизию чипсета P965, которая поддерживала бы 1333 МГц шину - с этой миссией должны справляться новые чипсеты семейства Bearlake. Внедрение поддержки 1333 МГц шины для материнских плат на базе чипсета Intel P965 - это "изобретение" Gigabyte, которое, впрочем, подхватят и другие производители материнских плат. Как сообщают представители Gigabyte, поддержка 1333 МГц шины возможна и для "старого доброго" i975X.

Почему же Gigabyte указывает на возможность поддержки 1333 МГц шины в обновлениях BIOS для материнских плат более старых ревизий, одновременно ссылаясь на ревизию 3.3? Во-первых, обновления BIOS для материнских плат на базе одного чипсета обычно делаются по шаблонной схеме, сразу для всех моделей. Во-вторых, все материнские платы Gigabyte на базе чипсета Intel P965 (включая ревизии 1.х и 2.х) изначально разрабатывались с перспективой внедрения поддержки 1333 МГц шины. Более того, платы ревизий 1.х и 2.х будут поддерживать процессоры с 1333 МГц шиной после обновления BIOS, но есть один нюанс...

Точнее говоря, таких нюансов два. Во-первых, стабильность работы материнских плат прежних ревизий на частоте шины 1333 МГц не удовлетворила разработчиков, поэтому они решили в ревизии 3.3 ввести новые компоненты и слегка изменить дизайн материнской платы. Кстати, эти материнские платы тоже будут оснащаться конденсаторами с твёрдотельным полимерным электролитом, как и все новинки от Gigabyte.

Второй нюанс касается режимов работы памяти при эксплуатации процессоров с 1333 МГц шиной. Старые ревизии материнских плат используют лишь множитель частоты памяти 2.0х, из-за чего при частоте шины 1333 МГц память работает только в режиме DDR2-667. Ревизия 3.3 вводит поддержку множителя частоты памяти 2.5х, что позволяет "разогнать" память до режима DDR2-833. Это, конечно, не совсем DDR2-800, но и не DDR2-667. Естественно, имеются и повышающие множители, так что память можно разгонять.

Материнские платы ревизии 3.3 появятся в конце января, разницы в цене не будет, платы ревизии 3.3 должны достаточно скоро заменить собой платы старых ревизий. Однако, у владельцев последних тоже остаётся шанс использовать процессоры с 1333 МГц шиной, пусть и с незначительными неудобствами.

MSI представила портативный ПК CLAW на базе Intel Core Ultra…
Вчера компания MSI официально представила свой первый портативный компьютер и первое в мире устройство, и…
LG представила передовой проектор CineBeam Qube HU710PB…
Сегодня известная корейская компания LG официально представила свой новейший проектор под названием LG Ci…
Apple Vision Pro бьёт рекорды продаж - 200 тысяч за 10 дней…
Некоторое время назад аналитики предсказывали, что компания Apple не сможет продать достаточное количеств…
Sony не устранила проблему со фризами в PlayStation Portal…
Проблемы с фризами на PlayStation Portal, с которыми многие геймеры сталкиваются с момента запуска портат…
Apple заявила о тысяче приложений для Vision Pro…
Сегодня компания Apple официально объявила, что на текущий момент существует уже более 1000 приложений, с…
Apple Vision Pro продадут партией в 80 тысяч единиц за первы…
Предварительные заказы на Apple Vision Pro откроют уже совсем скоро, 19 января, а официальный релиз AR-шл…
Официально представлен ридер ONYX BOOX Kant 2…
Сегодня компания МакЦентр, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции ONYX International Inc,…
Игровые приставки на AMD Ryzen APU сломались из-за апдейта W…
Игровые портативные устройства и ноутбуки на базе системы AMD Ryzen APU столкнулись с проблемами, вызываю…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor