Организация приема платежей с минимальными затратами!

В этой статье речь пойдёт о том, как организовать прием платежей в своем магазине (парикмахерской, кафе, фотоателье и т.д.), потратив при этом минимум средств.

Кроме того, ниже будет предложена схема, при которой вы сможете зарабатывать, даже не имея собственных точек приема платежей. Итак, обо всем по порядку.


  • Установка платежного терминала (автомата приема платежей).
  • Начнем с самого очевидного решения – установить платежный терминал самообслуживания. Тогда ваши клиенты сами смогут пополнять свой счет, не отвлекая от основной работы продавца (или кассира). Вы при этом будет получать процент от всех совершенных платежей – обычная ставка 2-5%. Главным минусом такого подхода является большое начальное вложение. Но и тут можно снизить риски и сэкономить:

    • Покупка дешевых платежных терминалов

    • Дороже – не всегда значит лучше! Цены на платежные терминалы колеблются от 10 до 100 тыс. рублей. При этом даже среди самых дешевых вариантов существуют очень хорошие системы. Не переплачивайте, оцените как можно большее количество предложений, тщательно подойдите к выбору автомата приема платежей.

    • Платежный терминал в кредит

    • ДСейчас многие компании предлагают аппараты приема платежей в кредит. Срок выплаты стоимости терминала обычно 6-12 месяцев. При этом без труда можно найти варианты, при которых ежемесячная сумма выплаты по кредиту, будет ниже чистого ежемесячного дохода от установки терминала. Таким образом, при начальных вложениях от 2500 рублей, вы уже через месяц начнете получать чистую прибыль, а через 6-12 месяцев (после погашения кредита) она ещё увеличится!

    • Аренда автомата приема платежей

    • Если вы не хотите рисковать деньгами, покупая платежный терминал, но у вас все же есть желание организовать прием платежей – возьмите автомат в аренду! 1500 рублей в месяц - деньги небольшие и окупаются в 99% случаев! Арендуя платежный терминал, не спешите с выводами! С каждым месяцем аренды ваша прибыль будет расти, так как все больше и больше людей будет узнавать о том, что у вас можно пополнить счет. Месяца через 3, вы уже будете точно знать, стоит ли вам покупать платежный терминал.

    • Сдавайте в аренду свои площади

    • Многие компании, занимающиеся приемом платежей, готовы арендовать у вас торговую площадь для размещения своих автоматов. При этом от вас не потребуется никаких вложений. Вам просто будут платить за то, что вы позволите установить платежный терминал на своей территории. На этом Вы будете зарабатывать не менее $100 в месяц.

  • Прием платежей через компьютер.
  • Думаю это самый простой и понятный всем способ организации приема платежей. На компьютер, подключенный к сети Интернет, устанавливается специальное программное обеспечение, и… пункт приема платежей готов! Главным минусом такого подхода является то, что для совершения платежа необходим оператор ПК (а ему надо платить зарплату), хотя его роль может взять на себя и продавец (или кассир).

  • Прием платежей через мобильный телефон!
  • Это новое решение, которое уже сейчас предлагают несколько систем приема платежей. Все, что вам необходимо - мобильный телефон с доступом в Интернет. Это очень удобный вариант, не требующий финансовых затрат. Все очень просто и наглядно. Любой ваш продавец (или кассир), теперь без труда сможет быстро принять платеж клиента. Кроме того, в отличие от компьютера или платежного терминала, телефон занимает очень мало места и всегда находится под рукой. А на обучение персонала вам потребуется не более 15 минут.

    Несколько советов

    Помните, организовывая прием платежей, вы в первую очередь выбираете компанию, которая будет вас обслуживать! В разных компаниях разные комиссии, разное количество партнеров, разная цена терминалов и главное разный уровень сервиса.

    Например, в крупных системах приема платежей обычно большое количество партнеров, но цена на терминалы часто бывает завышена, да и уровень обслуживания иногда оставляет желать лучшего! Подходите к выбору системы приема платежей тщательно: узнавайте у консультантов все мелочи, ищите отзывы о работе системы на форумах и блогах!

    От себя могу сказать, что, оценив все предложения, я остановил свой выбор на системе приема платежей «ОП!». Это не самая большая компания, но она предлагает большое количество вариантов сотрудничества, низкие цены и хорошую комиссию. Работаю с ними около 3-х месяцев, пока особых проблем не возникало (были сбои с подключением к Интернету, но это уже не их вина)! Кстати, среднее время зачисления платежа у них – 20 секунд, что является одним из лучших показателей! Как говорится, мелочь, а приятно!

    Выводы

    Если вы владелец торговой точки, то НЕ попробовать организовать прием платежей – просто глупо. Выберите, подходящий для вас вариант, из описанных мной выше, и сделайте это. Уверен, дополнительная прибыль вам не помешает!

    МегаОбзор
    ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
    Яндекс.Метрика
    2006-2024
    © MegaObzor