AMD сделает облигационный займ на $2.2 млрд.

Квартальный отчёт AMD позволил понять, что дела у компании идут не так хорошо, как хотелось бы. Желая снизить расходы, AMD решила выпускать на мощностях подрядчиков больше процессоров, а также активнее продавать лицензии на свою интеллектуальную собственность. Между тем, в программе действий по выходу из кризиса были намечены и чисто финансовые мероприятия. Сегодня мы попробуем рассказать о наиболее важном из них.

Итак, авторитетное в финансовых кругах издание Forbes вчера сообщило о решении AMD выпустить конвертируемые облигации на сумму $2.2 млрд. Это позволит компании привлечь дополнительные средства. Конвертируемые облигации представляют собой ценные бумаги, позволяющие держателям получать некий фиксированный доход (обычно достаточно умеренный), а при определённых условиях конвертируемые облигации можно обменять на фиксированное количество обыкновенных акций компании - в данном случае, на акции AMD. Цена обмена, определяющая количество акций, которые можно получить в обмен на одну облигацию, выше текущей рыночной стоимости акций компании. Этим самым компания удерживает владельца облигаций от соблазна сразу же обменять эти ценные бумаги на акции, и не происходит так называемого "разводнения" стоимости акций из-за массового обмена облигаций на акции. Компания оставляет за собой право выкупить конвертируемые облигации.

Выпуск конвертируемых облигаций является распространённым в секторе высокотехнологичных компаний способом привлечения средств инвесторов. Для последних они представляют определённый интерес, так как сочетают в себе преимущества облигаций (возможность получения гарантированного дохода и приоритет удовлетворения требований при банкротстве компании) и возможность заработка на повышении курса акций.

Компания AMD собирается единовременно выпустить конвертируемые облигации на сумму $1.8 млрд., а дополнительный опцион на $400 млн. со сроком действия 30 дней будет предназначен для тех, кто не успел купить нужное количество облигаций сразу. Подобные мероприятия способны положить конец слухам о возможности прямой покупки крупных пакетов акций AMD инвестиционными фондами или другими компаниями. Хотелось бы верить, что эти шаги позволят AMD поправить своё финансовое положение.

Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor