Подробные планы AMD

Ключевыми особенностями процессоров поколения K10 являются иное конструктивное исполнение (Socket AM2+), а также поддержка HyperTransport 3.0. Фактически, от чипсетов для работы с этими процессорами требуется только поддержка HyperTransport 3.0, хотя и с шиной HyperTransport 1.0 эти процессоры могут работать в режиме обратной совместимости. По некоторым данным, переход на шину HyperTransport 3.0 принесёт заметные результаты только в многопроцессорных системах, поэтому владельцы нынешних материнских плат с разъёмом Socket AM2 смогут вполне комфортно работать с процессорами в исполнении Socket AM2+. Им удастся сэкономить меньше электроэнергии, чем владельцам плат с разъёмом Socket AM2+, но разница не превысит 10%.

Итак, упорядочим информацию о грядущих чипсетах AMD, которые могли бы выйти под торговой маркой ATI, если бы не одна сделка, состоявшаяся прошлой осенью. Начнём с дискретных чипсетов.

  • AMD RD790 -> флагманский чипсет, способен поддерживать до четырёх слотов PCI Express x16 (формула "четыре PCI Express x8" или "один PCI Express x16 + два PCI Express x8" или "PCI Express x16 + PCI Express x16"). Ещё шесть линий PCI Express могут использоваться для контроллеров и плат расширения. Чипсет RD790 поддерживает HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0. В соответствующих слотах смогут работать и видеокарты существующего поколения. Чипсет RD790 может использоваться и в двухпроцессорных системах класса Quad FX с поддержкой процессоров в исполнении Socket F+. Стоимость материнских плат на базе RD790 будет начинаться с отметки $150.
  • AMD RD780 -> поддерживает два слота PCI Express x16, работающих по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8". Чипсет RD780 поддерживает HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0. Стоимость материнских плат на базе RD780 должна уложиться в диапазон $70-100.
  • AMD RX780 -> поддерживает один слот PCI Express x16, соответствующий спецификациям PCI Express 2.0. Чипсет также RX780 поддерживает HyperTransport 3.0. Стоимость материнских плат на базе RX780 должна уложиться в диапазон $50-70.
  • AMD RX740 -> поддерживает один слот PCI Express x16, соответствующий спецификациям PCI Express 1.x. Чипсет RX740 поддерживает только HyperTransport 1.0, но это не ограничивает его совместимость с процессорами в исполнении Socket AM2+. Стоимость материнских плат на базе RX740 должна уложиться в диапазон $50-70.

Материнские платы на базе всех четырёх чипсетов могут использовать максимально унифицированный дизайн, что упростит разработку и снизит себестоимость. Все четыре чипсета используют существующий южный мост AMD SB600, более новый SB700 выйдет только в четвёртом квартале 2007 года. Для этих чипсетов AMD разработала фирменную утилиту, позволяющую заниматься разгоном из Windows, менять настройки памяти, проверять систему на стабильность и проводить бенчмарки.

К первому кварталу 2008 года AMD планирует выпустить интегрированные чипсеты нового поколения. Два из них будут поддерживать DirectX 10, в качестве компаньона будет использоваться южный мост SB700. Перечислим основные характеристики интегрированных чипсетов AMD для платформы Socket AM2+.

  1. AMD RS780 -> будет анонсирован в первом квартале 2008 года. Встроенное графическое ядро будет поддерживать DirectX 10 и продвинутый видеодекодер UVD. Последний обеспечит аппаратное декодирование H.264/AVC и VC-1. Чипсет RS780 будет поддерживать интерфейсы DVI, HDMI и DisplayPort. Сохраняется поддержка HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0.
  2. AMD RS780C -> будет анонсирован в первом квартале 2008 года. От RS780 отличается отсутствием UVD и поддержки DisplayPort. Сохраняется поддержка HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0.
  3. AMD RS740 -> будет анонсирован в четвёртом квартале 2007 года. Встроенное графическое ядро будет поддерживать DirectX 9. От поддержки HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0 решено отказаться в пользу HyperTransport 1.0 и PCI Express 1.x. Обеспечивается поддержка DVI и HDMI. Чипсет способен работать с процессорами в исполнении Socket AM2+.

Южный мост SB700 принесёт поддержку шести портов SATA-300 и режимов RAID 0, 1, 10, 5. Число портов USB 2.0 возрастёт до четырнадцати, предусмотрена поддержка интегрированной на плату флеш-памяти.

Таким образом, мы можем убедиться в наличии у AMD планов по интенсивной поддержке своих новых процессоров семейства Phenom чипсетами собственного производства. Поскольку процессоры в исполнении Socket AM2+ будут работать и в старых материнских платах, многие рационально мыслящие пользователи не станут менять платформу только ради полной совместимости процессора и материнской платы. Станет ли таким мотивирующим к апгрейду фактором улучшение разгонного потенциала чипсетов, покажет время.

Официально представлен ридер ONYX BOOX Kant 2…
Сегодня компания МакЦентр, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции ONYX International Inc,…
NACON представила RIG 800 PRO и RIG 500 PRO…
Сегодня NACON официально представила довольно интересные для геймеров устройства, которые позволят получа…
Apple Vision Pro получил приложение ChatGPT…
В прошлом году на мероприятии WWDC руководство компании Apple представила гарнитуру дополненной реальност…
Samsung готовит к релизу Galaxy Ring…
Согласно данным журналистов из Южной Кореи, Samsung стремится к массовому производству умного кольца Gala…
Apple разрабатывает умное кольцо…
Сегодня появилась информация о том, что компания Apple разрабатывает новое умное кольцо, которое будет ко…
Представлены новые моноблоки DIGMA PRO…
Линейка производительных моноблоков DIGMA PRO модельной серии Unity получила новые устройства, которые мо…
Apple Vision Pro погубит продажи iPad…
В течение последних нескольких дней Apple Vision Pro буквально завоевала несколько рынков в мире, получая…
Сервер для Proxmox…
Proxmox, популярная открытая виртуализационная платформа, требует надежного и производительного сервер…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor