AMD: новые образцы 45 нм продукции

Мы не раз отмечали, что в идеологической борьбе с AMD компания Intel пытается делать упор на своё превосходство в темпах освоения новых технологических процессов. AMD пытается возразить, что новый техпроцесс сам по себе не даёт преимуществ, и что вся сила в прогрессивной архитектуре. Какими бы ни были доводы спорящих сторон, мы с вами прекрасно понимаем, что идеальный процессор должен сочетать в себе как прогрессивную архитектуру, так и прогрессивный техпроцесс.
Мы не раз отмечали, что в идеологической борьбе с AMD компания Intel пытается делать упор на своё превосходство в темпах освоения новых технологических процессов. AMD пытается возразить, что новый техпроцесс сам по себе не даёт преимуществ, и что вся сила в прогрессивной архитектуре. Какими бы ни были доводы спорящих сторон, мы с вами прекрасно понимаем, что идеальный процессор должен сочетать в себе как прогрессивную архитектуру, так и прогрессивный техпроцесс. Первый фактор обеспечивает быстродействие и влияет на уровень энергопотребления, второй гарантирует высокие объёмы производства, низкую себестоимость и низкое энергопотребление. Заметим, что у AMD по-прежнему мало производственных мощностей, и более компактные 45 нм процессоры она стремится начать выпускать как можно скорее.

Прекрасно осознавая важность скорого освоения 45 нм техпроцесса, представители AMD на прошедшем вчера в Калифорнии мероприятии продемонстрировали реальную кремниевую пластину диаметром 300 мм, которая содержала обработанные по 45 нм техпроцессу полупроводниковые элементы. Сущность этих элементов раскрывается скупо: ячейки памяти SRAM и некая "логика". В принципе, это уже почти готовый строительный материал для производства 45 нм процессоров.

Пластина была произведена на дрезденской Fab 36. Этот факт позволяет нам понять, что производство 45 нм процессоров будет налажено в первую очередь именно на этой фабрике. Массовое производство таких пластин будет развёрнуто к концу 2007 года, когда Intel уже грозится начать поставки первых серийных 45 нм процессоров. К середине 2008 года AMD рассчитывает начать коммерческие поставки 45 нм процессоров, как сообщают коллеги с сайта TG Daily.
Представлен мини ПК Geekom A5 2027 Edition с процессором AMD…
Geekom представили новый взгляд на возможности мини-ПК, представляя модель A5 2027 Edition. Устройство со…
На Kickstarter представлена докс-станция PexarBolt Ultra TBT…
Сегодня компания Pexar представила на платформе Kickstarter свою новую разработку — док-станцию PexarBolt…
Что такое экспертиза информационной системы и как получить э…
Представим ситуацию. Подрядчик сдал ERP-систему, которая зависает при обработке данных заказчика. Из-з…
Представлен неттоп iRU Tactio 513…
iRU, российский производитель компьютерной техники, представил новую модель неттопа — Tactio 513, оснащен…
Представлен мини ПК ASUS NUC 14 Essential с пассивным отводо…
ASUS выпустила модель мини-ПК NUC 14 Essential без активного охлаждения, где вместо вентилятора применяет…
Представлен компактный модуль LattePanda Mu Ultra для задач …
Компания LattePanda анонсировала новый продукт — LattePanda Mu Ultra, представляющий собой компактный выч…
Samsung Galaxy A35 и Galaxy A56 скоро получат бета-версию On…
Samsung продолжает разработку оболочки One UI 9, основанной на Android 17, для широкого ряда устройств Ga…
Представлен мини компьютер Minisforum UM750 Neo с процессоро…
Minisforum анонсировала новый компактный компьютер UM750 Neo, который привлекает внимание необычным выбор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor