Фондовая биржа и брокерское обслуживание игроков

Одной из составляющих рынка ценных бумаг является фондовый рынок - это рынок, на котором торгуют специфическим товаром – финансовыми ценными бумагами. Их ценность или стоимость варьируется в зависимости от активов компаний , стоящих за этими бумагами.

Инвестиции в ценные бумаги – это ответ на популярный сегодня вопрос « куда вложить деньги ?» Определим назначение ценной бумаги прежде, чем оперировать этим термином . Итак, ценная бумага — это доказательство , удостоверяющее право ее владельца требовать выполнения определенных обязательств со стороны экономического субъекта (юридического лица), ее выпустившего.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) в ст. 142 определяет ценную бумагу в первую очередь как документ. ценные бумаги являются финансовым средством, предоставляющим заимодавцу (инвестору) обеспеченное законом право получать в будущем определенный доход в установленном порядке. Ценная бумага представляет из форму фиксации (ибо, см. выше, она - документ) рыночных отношений между участниками рынка, но при этом она сама представляет из себя объект этих отношений. Так что результатом сделки между ее участниками является либо передача, либо купля (продажа) ценной бумаги в обмен на деньги или на товар.

Ценная бумага — это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо самого капитала, обращаться на рынке в качестве товара и приносить доход. Отсюда логично вытекает понятие " рынок ценных бумаг ". Рынок ценных бумаг бывает первичный и вторичный. Первичный рынок ценных бумаг – рынок, на котором размещаются впервые выпущенные ценные бумаги. Основные участники первичного рынка - эмитенты ценных бумаг и инвесторы .

Вторичный рынок – рынок, на котором ценные бумаги уже перепродаются. Теперь эмитентов и инвесторов сменили спекулянты, имеющие цель получения прибыли в виде курсовой разницы .

Акции - один из видов ценных бумаг. Вложения в акции больше, чем в любые другие ценные бумаги, дает возможность быстрого обогащения. Но покупка акций часто бывает связана с риском .

С понятием "акция" тесно связано понятие "фондовый рынок". Классическое западное определение фондового рынка – рынок акций, (англ. Stock market), составная часть рынка капиталов; рынок торговли акциями, имеющие право участвовать в торгах на какой-либо бирже .

Еще один вид ценных бумаг – облигации. Облигация - это ценная бумага, приносящая фиксированный доход, который заранее определен . В сущности , облигация – это долговая ценная бумага. Таким образом, инвестор , купивший облигацию какой-либо компании-эмитента (компании, которая выпустила эту облигацию), переходит в разряд ее кредиторов . Из этого следует, что компания-эмитент по окончании срока обращения выпущенных облигаций обязана выплатить этому инвестору номинальную стоимость самой облигации плюс заранее известный или легко прогнозируемый доход в виде процентов от номинальной стоимости, который называется купонным доходом. Облигации бывают обеспеченные и необеспеченные - в зависимости от наличия или отсутствия залога за них .

Фьючерсным (от англ. future - будущее) контрактом называется соглашение на выполнение впоследстви достигнутых ранее договоренностей о продаже или покупке стандартной величины некоторого базисного актива по фиксированной в момент заключения соглашения цене. Финансовыми называются фьючерсы , основанные на специфических финансовых инструментах , таких как краткосрочные и долгосрочные казначейские обязательства, депозиты, валюта и индексные показатели фондовых бирж. Эти инструменты применяются для заключения фьючерсного контракта.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor