Asus представляет P5K3 Premium

Появление материнской платы Asus P5K3 Premium на выставке Computex 2007 вызвало у публики бурю эмоций. Напомним, что отличительной особенностью этой материнской платы является наличие интегрированной на плату памяти типа DDR3-1333 в количестве двух планок объёмом по 1 Гб. Обе планки памяти были намертво приделаны к материнской плате и облачены в фирменную систему охлаждения, связывающую радиаторы памяти с другими радиаторами при помощи тепловых трубок.
Появление материнской платы Asus P5K3 Premium на выставке Computex 2007 вызвало у публики бурю эмоций. Напомним, что отличительной особенностью этой материнской платы является наличие интегрированной на плату памяти типа DDR3-1333 в количестве двух планок объёмом по 1 Гб. Обе планки памяти были намертво приделаны к материнской плате и облачены в фирменную систему охлаждения, связывающую радиаторы памяти с другими радиаторами при помощи тепловых трубок.
Отзывы об этой материнской плате разделились на положительные в духе "забудь о проблемах с подбором памяти раз и навсегда" и отрицательные, выражающие недовольство нарушением гражданских прав потребителя, который чаще стремится сам выбирать тип и объём оперативной памяти. Было ясно, что на такой необычный шаг Asus пошла не только из стремления снабдить всех желающих памятью типа DDR-3 и решить проблему с охлаждением разгоняемой памяти. Скорее всего, компания преследовала свои интересы по тонкой настройке связки из оверклокерской платы и предустановленной памяти типа DDR-3.
Как гласит описание этой платы на официальном сайте Asus, без нюансов действительно не обошлось. В частности, производитель гарантирует разгон памяти DDR3-1333 до режима DDR3-1600 и более высоких. При этом, правда, от пользователя требуется установить в разъём LGA 775 процессор с 1066 МГц шиной. Заметим, что официально чипсет Intel P35 поддерживает только режим DDR3-1066, и даже разгон до режима DDR3-1333 является заслугой Asus.
Особый вклад в возможность разгона до режима DDR3-1600 вносит и десятислойный дизайн печатной платы, который "по документам" проходит под именем Turbo D3. Эта же особенность платы должна обеспечить сокращение времени цикла на 50% при операциях произвольного доступа к данным. Поднять быстродействие подсистемы памяти призвана и технология Fast Memory Access, которая в версии Asus носит наименование Super Memspeed Technology.
Asus не скрывает, что эта плата на основе чипсета Intel P35 поддерживает технологию CrossFire - по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x4".
Материнская плата Asus P5K3 Premium/WiFi-AP имеет внушительный арсенал технологий, направленных на повышение экономичности, улучшение разгонного потенциала и снижение уровня шума. Восьмифазная подсистема питания, технология охлаждения Stack Cool 2 и медные радиаторы с тепловыми трубками призваны обеспечить высокий разгонный потенциал при сохранении комфортных температур. Пассивная система охлаждения элементов материнской платы обеспечивает более низкую температуру (на 16 градусов Цельсия) по сравнению с традиционными решениями вроде чипсетного кулера, она может работать и в активном режиме при использовании дополнительного вентилятора, который прилагается в комплекте.
Технология AI Gear 2 позволяет настроить профили "антиразгона", которые будут снижать частоту и напряжение на процессоре в тех случаях, когда система осуществляет относительно лёгкую работу вроде создания текстовых документов. Экономия электроэнергии может достигать 50%.
Технология AI Nap позволяет свести к минимуму уровень шума от работающих в системе вентиляторов при выполнении неких фоновых задач вроде закачки файлов из интернета. Особенно удобна эта функция для ночной закачки - компьютер словно дремлет, не досаждая спящему неподалёку пользователю назойливым жужжанием. Стоит коснуться клавиатуры или мышки, как система "просыпается". В течение рабочего дня интеллектуально управлять скоростью вращения вентиляторов поможет функция Q-Fan 2.
Довольно забавной и бесполезной показалась нам функция AI Slot Detector. Она позволяет понять, что установленная в слот расширения плата готова к работе. Для этого достаточно установить плату в слот расширения, а затем подать на материнскую плату питание. Сигнальный светодиод загорится, извещая о том, что платы расширения установлены правильно, и на них подаётся питание. Опытный пользователь вряд ли установит платы расширения неправильно, и ему такая световая индикация вроде бы не нужна. Новичок сам собирать систему вряд ли станет, да и класс материнской платы для экспериментов в духе "сделай сам" не очень подходящий. Рискнём предположить, что AI Slot Detector призван поддержать в трудную минуту мнительных "теоретиков", которые 33 года лежали на печи, а потом в одночасье решили совершать ратные подвиги, начав со сборки компьютера на базе материнской платы Asus P5K3 Premium/WiFi-AP.
Успех этой материнской платы на рынке во многом будет определяться её ценой. Только привлекательная цена способна перечеркнуть такие неудобства, как фиксированный объём памяти. Впрочем, сейчас цены на память типа DDR-3 достаточно высоки, чтобы подобный комплект имел хорошее соотношение цены и быстродействия. Эти опасения подтвердились: по словам представителей Asus, материнская плата P5K3 Premium/WiFi-AP появится в продаже в августе по рекомендованной цене $900! Да-да, девятьсот долларов США - не только производители видеокарт имеют право шокировать потребителя ценами.
Apple Vision Pro изготовят из золота и кожи…
Можно с уверенностью заявить, что шлем Apple Vision Pro является передовой гарнитурой дополненной реально…
Samsung Galaxy Ring не будет поддерживать iPhone…
Сегодня в рамках презентации на мероприятии MWC 2024 с вице-президентом Samsung Хон Паком официально сооб…
Apple Vision Pro второго поколения появится только в 2025 го…
Релиз шлема дополненной реальности Apple Vision Pro вызвал ряд положительных отзывов, включая комментарии…
Батарея Apple Vision Pro весит слишком много при низком объё…
На прошлогодней конференции WWDC компания Apple представила гарнитуру Vision Pro — это невероятно важное …
Qualcomm представила процессоры для роботов и Интернета веще…
Сегодня компания Qualcomm официально заявила о релизе своего новейшего микро-мощного Wi-Fi чипа под назва…
Apple Vision Pro погубит продажи iPad…
В течение последних нескольких дней Apple Vision Pro буквально завоевала несколько рынков в мире, получая…
ASUS представила карту расширения с поддержкой USB4…
Сегодня компания ASUS официально представила свою карту расширения USB4 с поддержкой последнего стандарта…
Apple уже работает над новой версией Vision Pro…
В начале текущего месяца компания Apple объявила о выпуске шлема дополненной реальности Vision Pro, и, ес…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor