Стратегия Asset Light

Хотя вокруг стратегии AMD "отказа от активов" (Asset Light) чуть ли не каждый день растут новые слухи, представители компании пока не готовы делиться подробностями о планах в этой сфере. Повышенная секретность объясняется нежеланием AMD раскрывать карты перед конкурентами.
Хотя вокруг стратегии AMD "отказа от активов" (Asset Light) чуть ли не каждый день растут новые слухи, представители компании пока не готовы делиться подробностями о планах в этой сфере. Повышенная секретность объясняется нежеланием AMD раскрывать карты перед конкурентами.

Тем не менее, на встрече с аналитиками, которая состоялась в минувший четверг, AMD не смогла избежать обсуждения темы стратегии "отказа от активов". Пока всё ограничилось попытками развенчать некоторые слухи и создать у публики ощущение, что кое-какие шаги в этом направлении предпринимаются, но они носят эволюционный, а не революционный характер. Ознакомимся с некоторыми слайдами из презентации AMD.

Итак, компания прежде всего пытается объяснить, что отказ от активов не означает избавление от собственных фабрик. Вместо этого предлагаются три тезиса:

Объединение ресурсов AMD и ATI в глобальной коллективной форме; Оптимизация глобальной сети внутренних и внешних операций AMD; Максимально полное использование имеющихся активов для ускорения окупаемости.

Как видите, формулировки достаточно размытые, но дальнейшие пояснения позволяют понять, что же будет предприниматься AMD для сокращения издержек. Во-первых, не будет прекращаться сотрудничество с IBM, оно даже станет более плотным. Например, численность собственного персонала AMD на фабрике IBM с 2002 года увеличилось с 15 до 70 человек. Компании собираются совместными усилиями освоить 22 нм техпроцесс.

Что касается сотрудничества с Chartered Semiconductor, то ближайшая задача - наращивать производство 65 нм процессоров AMD на Fab 7. Сейчас AMD является основным заказчиком 65 нм изделий у Chartered, и последняя не очень довольна темпами экспансии 65 нм продуктов. Только в этом квартале доля выручки от производства 65 нм изделий у Chartered возрастёт до 10%, к концу года она будет измеряться двузначными процентами.

Сотрудничать с TSMC компания AMD собирается в следующем смысле: плотное взаимодействие между командами разработчиков позволит быстро поднимать уровень выхода годной продукции по новым техпроцессам. Сейчас TSMC активно наращивает производство 65 нм видеочипов AMD, выпуск 55 нм чипов начнётся в четвёртом квартале этого года.

В 2008 году за счёт оптимизации производственной деятельности AMD собирается поднять объёмы производства чипов до 100 млн. штук для процессоров и почти до 160 млн. штук для чипсетов и видеочипов.

AMD не собирается отказываться от реконструкции и расширения своих фабрик, но недавно выяснилось, что темпы реконструкции Fab 30 всё же были замедлены. Если ранее планировалось перевести Fab 30 на производство 300 мм кремниевых пластин в 2008 году, то теперь это произойдёт не ранее 2009 года. После реконструкции Fab 30 будет переименована в Fab 38, и займётся производством 32 нм процессоров. В 2008 году Fab 30 должна освоить производство 65 нм процессоров - очевидно, они будут выпускаться из 200 мм пластин. Производством 45 нм процессоров первое время будет заниматься Fab 36.
Официально представлен ридер ONYX BOOX Kant 2…
Сегодня компания МакЦентр, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции ONYX International Inc,…
NACON представила RIG 800 PRO и RIG 500 PRO…
Сегодня NACON официально представила довольно интересные для геймеров устройства, которые позволят получа…
Apple Vision Pro получил приложение ChatGPT…
В прошлом году на мероприятии WWDC руководство компании Apple представила гарнитуру дополненной реальност…
Samsung готовит к релизу Galaxy Ring…
Согласно данным журналистов из Южной Кореи, Samsung стремится к массовому производству умного кольца Gala…
Apple разрабатывает умное кольцо…
Сегодня появилась информация о том, что компания Apple разрабатывает новое умное кольцо, которое будет ко…
Представлены новые моноблоки DIGMA PRO…
Линейка производительных моноблоков DIGMA PRO модельной серии Unity получила новые устройства, которые мо…
Apple Vision Pro погубит продажи iPad…
В течение последних нескольких дней Apple Vision Pro буквально завоевала несколько рынков в мире, получая…
Сервер для Proxmox…
Proxmox, популярная открытая виртуализационная платформа, требует надежного и производительного сервер…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor