Reserator XT

Попытав счастья в создании пассивных систем жидкостного охлаждения, опирающихся на эффект естественной конвекции жидкости, компания Zalman весной этого года продемонстрировала систему Reserator XT, которая была оснащена помпой и вентилятором, что позволяло считать её активной системой жидкостного охлаждения.
Попытав счастья в создании пассивных систем жидкостного охлаждения, опирающихся на эффект естественной конвекции жидкости, компания Zalman весной этого года продемонстрировала систему Reserator XT, которая была оснащена помпой и вентилятором, что позволяло считать её активной системой жидкостного охлаждения.

С тех пор прошло достаточно времени, и теперь Zalman Reserator XT является серийным продуктом. Корпус этой системы из анодированного алюминия весит 7 кг, габаритные размеры равны 350 х 210 х 180 мм. Ёмкость системы охлаждения равна 1,25 литра, перекачкой жидкости занимается помпа производительностью 300 литров в час.

Reserator XT существует в двух вариантах исполнения - тёмном и светлом.

На задней панели корпуса можно обнаружить 140 мм вентилятор, разъём для подключения питания 12 В и два фитинга для быстрого и надёжного крепления трубопровода.

Кстати, питание эта система охлаждения берёт непосредственно с тех разъёмов блока питания, которые подключаются к материнской плате (24-штырьковый для платы и 4-штырьковый для процессора). Устанавливать Reserator XT рекомендуется на столе рядом с системным блоком или на нём. Опускать один из этих компонентов на пол не рекомендуется, так как из-за перепада высот эффективность работы системы охлаждения может снизиться.

В стильных иллюминаторах с тёмным фоном и цифрами "винного" цвета отображается следующая информация: скорость вращения вентилятора, температура рабочей жидкости, температура окружающего воздуха, скорость потока рабочей жидкости. Если какой-то из параметров выходит за пределы допустимых значений, срабатывает сигнализация. Так же контролируется и уровень рабочей жидкости.

Пользователь может выбирать единицы измерения температуры, управлять скоростью потока и скоростью вращения вентилятора, либо доверить эти функции автомату. Ещё одна кнопка предназначена для отключения подсветки приборов и перезагрузки системы охлаждения.

Индикатор потока позволяет наблюдать, что жидкость циркулирует в системе.

В комплекте с Reserator XT поставляется 250 мл "антифриза" на базе пропилен-гликоля, которые для полной заправки системы нужно разбавить одним литром дистиллированной воды. Заправка осуществляется через специальное отверстие в верхней части корпуса Reserator XT.

Процессорный водоблок Zalman ZM-WB5, совместимый со всеми популярными типами процессорных разъёмов, поставляется в комплекте с Reserator XT. Прочие компоненты из ассортимента продукции Zalman пользователь может приобрести отдельно. В продаже эта система жидкостного охлаждения появится в августе по ориентировочной цене 400 евро. Надо полагать, в России новинка будет стоить примерно $400.
Apple Vision Pro изготовят из золота и кожи…
Можно с уверенностью заявить, что шлем Apple Vision Pro является передовой гарнитурой дополненной реально…
Samsung Galaxy Ring не будет поддерживать iPhone…
Сегодня в рамках презентации на мероприятии MWC 2024 с вице-президентом Samsung Хон Паком официально сооб…
Apple Vision Pro второго поколения появится только в 2025 го…
Релиз шлема дополненной реальности Apple Vision Pro вызвал ряд положительных отзывов, включая комментарии…
Батарея Apple Vision Pro весит слишком много при низком объё…
На прошлогодней конференции WWDC компания Apple представила гарнитуру Vision Pro — это невероятно важное …
Qualcomm представила процессоры для роботов и Интернета веще…
Сегодня компания Qualcomm официально заявила о релизе своего новейшего микро-мощного Wi-Fi чипа под назва…
Apple Vision Pro погубит продажи iPad…
В течение последних нескольких дней Apple Vision Pro буквально завоевала несколько рынков в мире, получая…
ASUS представила карту расширения с поддержкой USB4…
Сегодня компания ASUS официально представила свою карту расширения USB4 с поддержкой последнего стандарта…
Apple уже работает над новой версией Vision Pro…
В начале текущего месяца компания Apple объявила о выпуске шлема дополненной реальности Vision Pro, и, ес…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor