Светодиодные светильники

Сегодня большое внимание уделяется вопросам безопасности людей при возникновении нештатных ситуаций. Практически любое помещение должно быть в должной мере оснащено светильниками аварийного освещения. Светильники с люминесцентными лампами – наиболее часто встречающийся тип светильников аварийного освещения.

Световой поток люминесцентной лампы определяется в основном свечением люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения электрического разряда проистекающего внутри колбы.

Люминесцентные светильники - один из наиболее экономичных источников света. Отношение светового потока к потребляемой электроэнергии в десять раз выше, нежели у ламп накаливания. Время эксплуатации лампы больше чем аналогичный показатель лампы накаливания в 8-12 раз. Тем не менее, люминесцентные светильники имеют ряд особенностей:

  • Яркость зависит от её габаритных размеров лампы.
  • Рабочий диапазон температуры окружающей среды ограничен.
  • Необходимо наличие пускорегулирующей аппаратуры (ПРА).

Для человеческого глаза практически незаметно мигание лампы с частотой 50 Гц, возникающее при использовании люминесцентной лампы с ПРА, однако оно может оказывать неблагоприятное воздействие при совместной эксплуатации с некоторыми приборами. Электронная пускорегулирующая аппаратура (ЭПРА) позволяет устранить этот недостаток.

В последнее время всё чаще используют твердотельные источники света – светодиоды.

При подаче напряжения светодиод (LED - light-emitting diode) излучает монохроматический свет. Цвет свечения может варьироваться в зависимости от типа используемого полупроводника и сегодня охватывает весь видимый спектр, включая инфракрасный и ультрафиолетовый (в последних разработках).

Яркость современных светодиодов позволяет использовать их в навигации, мебельной светотехнике, рекламе, дорожном и железнодорожном движении, а также в других системах освещения. О перспективах светодиодного освещения ярко свидетельствует тот факт, что автопроизводители планируют удалить из машин все лампочки (включая фары ближнего и дальнего света) к 2010 году.

Время наработки на отказ для светодиодов в среднем лежит в диапазоне от 70 000 до 150 000 часов, что составляет довольно длительный период при непрерывной работе, учитывая, что в году 8 760 часов.

Компанией «Стигр-Вагрем», занимающейся аварийным освещением, были разработаны светодиодные аварийные светильники. В качестве источников света в них применяются твердотельные источники света c с высокой световой отдачей.

Преимущества полупроводниковых источников света:

  • уменьшенная потребляемая мощность источника света;
  • в аварийном режиме световой выход почти такой же, как и в рабочем;
  • долгий срок службы светильника (не менее 8 лет или 2 срока службы аккумуляторной батареи).
  • Экономия от использования твердотельных источников света по сравнению с 8 Вт люминесцентной лампой (расходы на амортизацию) за 8 лет работы составляет примерно стоимость светильника.

Как следствие, получаем, что светодиодный светильник в два раза выгодней аналогичного, с люминесцентной лампой!

Современный дизайн позволяет использовать их в торговых центрах, больницах, больших и малых офисах, зданиях муниципалитета и т.д., не ограничиваясь производственными помещениями.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor