\

Тесты программного CrossFire

Не так давно компания AMD сообщала, что в текущем квартале будет представлена технология CrossFire X, позволяющая объединять в одной системе три или четыре видеокарты. Что характерно, объединять можно видеокарты среднего и нижнего ценового диапазона, в отличие от более дорогого "тройного SLI".
По уточнённым данным, в этом квартале появится возможность объединять в режиме Triple CrossFire и Quad CrossFire видеокарты на базе чипов RV630 и RV670 - как одиночные видеокарты, так и "тандемы" класса Gemini. В первом квартале следующего года появится возможность использовать ресурсы интегрированного графического ядра чипсета в рамках технологии Hybrid CrossFire.

Представленные на этой неделе драйверы Catalyst 7.10 позволяют объединять видеокарты семейства Radeon HD 2xxx без использования специальных мостиков - это так называемый "программный CrossFire". Практически сразу в сети появились первые тесты этого нововведения. Были использованы две видеокарты Radeon HD 2600 XT и материнская плата Asus P5E3 Deluxe на базе чипа Intel P35.

Надо сказать, связка из двух Radeon HD 2600 XT при использовании "программного CrossFire" оказывается лишь на несколько процентов медленнее варианта с установленными мостиками, но лишь в бенчмарках серии 3DMark и отдельных играх. Находятся и такие игры, которые демонстрируют заметный проигрыш варианта CrossFire без мостиков. Можно предположить, что переход на использование шины PCI Express 2.0 вызовет некоторое улучшение ситуации. Кроме того, будут совершенствоваться драйверы. В любом случае, в некоторых ситуациях "программный CrossFire" уже демонстрирует хороший прогресс в некоторых тестах. Надо полагать, для связки из четырёх или трёх видеокарт использование варианта CrossFire без мостиков будет распространено.
Samsung Galaxy A35 и Galaxy A56 скоро получат бета-версию On…
Samsung продолжает разработку оболочки One UI 9, основанной на Android 17, для широкого ряда устройств Ga…
Представлен неттоп iRU Tactio 513…
iRU, российский производитель компьютерной техники, представил новую модель неттопа — Tactio 513, оснащен…
На IFA 2026 представлена Threadripper Halo Station с PRO 99…
В ходе своего выступления AMD на IFA 2026 анонсировала Threadripper Halo Station — рабочую станцию с жидк…
Представлен мини компьютер Minisforum UM750 Neo с процессоро…
Minisforum анонсировала новый компактный компьютер UM750 Neo, который привлекает внимание необычным выбор…
Представлен мини ПК Geekom A5 2027 Edition с процессором AMD…
Geekom представили новый взгляд на возможности мини-ПК, представляя модель A5 2027 Edition. Устройство со…
На Kickstarter представлена докс-станция PexarBolt Ultra TBT…
Сегодня компания Pexar представила на платформе Kickstarter свою новую разработку — док-станцию PexarBolt…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor