Фильм «Сокровище нации: Книга тайн»

Охотник за сокровищами Бен Гейтс обнаруживает тайну, разгадка которой может привести к пересмотру всей истории США. Он отправляется на поиски пропавших восемнадцати страниц из дневника Джона Уилкса, убийцы Авраама Линкольна.



Годами остававшаяся свободной ниша ушедшего на покой Индианы Джонса манила продюсеров, как намазанная медом — формула идеального приключения выглядела не сложнее арифметики для первого класса, а наваристый барыш в случае успеха обещал озолотить любого дерзнувшего. Но, позарившиеся на легкий фурор продюсеры один за другим с хрустом ломали зубы, оказавшись не в силах откусить от каравая зрительской любви — секрет популярности скрывался отнюдь не в больших бюджетах и обширной съемочной географии. Поворотным пунктом каждой бессмертной авентуры была ее связь с окружающей действительностью.

Недостаточно просто отправить абстрактного Алана Куотермейна на поиски абстрактных сокровищ — клад обязан быть, что называется, культорологическим штампом, чтобы поиски его вовлекали в исследовательский процесс самого зрителя, а не превращали аудиторию в ведомое волей сценариста стадо. Самым наглядным примером верной сюжетной диспозиции можно назвать «Код Да Винчи», погоню за которым при определенных желании и усидчивости любой человек мог произвести без помощи книги и фильма. Первым, кто догадался о механизмах правильного приключения, стал Джерри Брукхаймер, чье «Сокровище нации», завязанное на долларовой символике и декларации Независимости, триумфально собрало сливки с бокс-офиса и прибавило очков чахнущей карьере Николаса Кейджа.



Оттолкнувшись от стойкого голливудского убеждения «сиквел — значит двойная порция», авторы «Книги тайн» попытались заткнуть за пояс не только первый фильм, но и все наследие приключенческого жанра разом. Если секрет — то завязанный на самой позорной странице национальной истории, если подсказки — то исключительно в самых труднодоступных местах, вроде Букингемского дворца и рабочего кабинета Президента, если испытания — то никак не меньше похищения главы государства. Порознь ингредиенты выглядят и впрямь не плохо, но чтобы увязать их в единый вышибающий дух коктейль, нужен особый шейкер. И вот тут-то то ли рука бармена предательски дрогнула, то ли поднявшаяся пена не позволила уместить в стакан все составные части, но сюжет принялся ошалело метаться от приключения к приключению, сильно обогнав логику повествования.



Нет, с точки зрения драйва «Книга тайн» дает фору даже «Крепкому орешку 4» — неспешно открываясь экспозицией времен Линкольна, уже минут через двадцать действие начинает швырять Бенджамина Гейтса по свету, перемещая из королевских кулуаров в президентские бункеры и изнанку горы Рашмор, не забыв продолжительные погони, сгусток юмора и толику находчивости. Да и кульминационные эпизоды, явно оглядывающиеся на пролог «Искателей потерянного ковчега», способны сделать честь любой серии спилберговской трилогии: будьте готовы после сеанса выковыривать из-под ногтей фрагменты велюровой обивки подлокотника. Но каким образом поиски золотого города доколумбовских времен смывают с родового герба Гейтсов черное пятно причастности к убийству обитателя пятидолларовой банкноты, и почему вообще брошенное в лицо Гейтсу обвинение катализировало погоню за сокровищами — подобные мелочи сценаристы оставили висеть в воздухе, предоставив зрителю возможность додумывать самим.



К счастью, фильмы Брукхаймера всегда любили не за стройность сюжета, а за первоклассное зрелище, и в этом продюсер ожидания не обманывает. «Сокровища нации» достойно закрывают календарный год, а брошенное в финале обещание настраивает на самое нетерпеливое ожидание третьей серии.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor