Беседа с богом

В поисках ответа на свой вопрос я обратился к нему – моему древнему, полузабытому богу.
- Послушай, Велес, ты привел в движение мир, ты создал день и ночь, добро и зло. Ты, в конце концов, дал моим предкам богатство. Я хочу стать богатым. Открой мне секрет. Научи…
- Ты хочешь быть богатым? Так будь!
- Но как?
- Я прошу тебя трижды подумать вначале.

- Я подумал.
- Что ж, слушай тогда мое первое наставление. Ты хочешь распоряжаться деньгами – тогда научись сначала распоряжаться своими чувствами. Тебе придется на одно забыть – другое помнить. Слушай.

Забудь о благородстве: твое благородство – вовремя отданный долг. Забудь о милосердии: твое милосердие – дать в долг. Забудь о бескорыстии: твое бескорыстие – вернуть не больше отданного. Ни одна копейка из твоих запасов, какими бы маленькими или какими большими они не были, не должна упасть без пользы для тебя. Горе, если потеряешь деньги, беда – если деньги вернуться той же суммой.
Вот твои законы. Трать на себя ровно столько, сколько нужно. Трать с тем, чтобы истраченное вернулось.

Тратишь на еду – обретай здоровье и сытость, тратишь на одежду – обретай вид в обществе, тратишь на дом – заставляй о себе говорить, тратишь на людей – извлекай из них пользу. Тратишь на женщин – пусть они боготворят тебя.
Но не трать больше, чем можешь взять добытое деньгами. Трать не на усладу – трать на насыщение.

Я не запрещаю тебе помогать людям. Но помоги тому, кто прославит тебя, помоги тому, кто расскажет о тебе, спаси того, о ком будет говорить свет, называя и твое имя. А других – обойди.
Помни же: прежде чем выпустить из своих рук деньги, трижды подумай: что они принесут тебе?
И поступай так, чтобы дух твой пребывал в сладости не от того, что ты сделал с деньгами, но от того, что твои деньги сделали для тебя.


Я пришел к нему через месяц. Стал пред ним, обиженный и обманутый.
- Твои слова ничего не сделали доброго, Велес.
- Доброго? – удивился бог. – Разве я обещал тебе добро?
- Ты обещал мне деньги.
- Тогда так и говори. Добро не имеет отношения к деньгам.
- Хорошо: твои слова я соблюдал в точности, твои правила стали непреложными истинами. Но я не стал богат.
- Ты и не мог им стать, - ответил Велес.
- Но ты же обещал, старик!
- Нет, я рассказал тебе только одно из трех правил… Ты, живя по моим тем наставлениям целый месяц, все еще хочешь стать богатым?
- Да, хочу.
- Трижды подумай.
- Я подумал три раза по три!
- Хорошо.

И стал дальше говорить Велес.
- Самое главное богатство у тебя уже есть – это время. Ничто так не может цениться как оно. Только спустя годы, пребывая в немощи тела и духа, мы вспоминаем об утраченном времени.
Подчини время своей цели.
Каждая твоя минута должна быть подчинена отныне твоей идее. Ты встал с утра – продумай, разложи весь свой день по часам и минутам: найди там минуты, которые принесут тебе деньги и которые растратят. Сделай так, чтобы минут пустых, минут, когда ты тратишь, было как можно меньше.
Чтобы ты ни делал – думай о том, может ли оно принести тебе пользу. Все бесполезное – сократи до предела.

Каждый шаг свой обдумай и каждое слово. А если нужно сделать шаг пустой – шагни туда, где деньги лежат хоть чуть, но ближе.
Ты идешь на встречу – что она может дать тебе? Ты ведешь разговор – что он может дать тебе? Ты отдыхаешь – что может дать тебе отдых?
Никогда не забывай, что время нужно и можно превращать в деньги. Минуты – копейки, часы – рубли. Если ты за день ничего не сделал, чтобы превратить время в деньги – ты потерял деньги. Помни это. Иди…

Спустя много дней пришел я к Велесу.
- Ты обманул меня, бог. Да, у меня бывает много денег, иногда даже очень много. Но все они, как вода сквозь пальцы, вдруг могут уйти. Я не имею власти над ними. Ты научил меня, Велес, получать деньги. И они приходят ко мне. Почему же ты не научил меня сохранять их?

Старый Бог рассмеялся в ответ.
- Ты думал два раза по три – подумай и третий раз. Вся твое время сейчас отдано деньгам, все твои мысли отданы деньгам, все твои дела направлены на получение денег. Но все ли время? Все ли мысли? Все ли дела?
- Все.
- Подумай трижды.
- Я думаю… Нет, не все. У меня есть друзья, есть любимая женщина, есть родители. Ты предлагаешь…
- Я не предлагаю – это последнее, что ты должен сделать: забыть о дружбе, любви и долге. Твоя друзья – денежные знаки, твоя любовь – золото, твой долг – служить деньгам.
- Нет, я хочу быть не рабом денег. Я хочу быть их господином!
- Но как же я тебя сделаю господином, если я сам – бог? Я могу сделать только рабом.
- Хитрый старик! Я не просил тебя сделать меня рабом. Расскажи, как стать богом. Хотя бы по отношению к деньгам.

Велес задумался. Потом сказал:
- Я не знаю как стать богом. Я знаю, каково им быть.
- Скажи, - попросил я.

- Быть богом – значит нести ответственность за все, что ты имеешь...

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor