Рецензия День радио

На популярной московской радиостанции «Как Бы Радио» запланирован «живой» музыкальный марафон с участием рок-групп, посвященный исчезновению туристов в Конго. Всё спланировано и продумано до последней мелочи, но за полчаса до эфира выясняется, что тему подхватили конкуренты, а значит нужно искать новый информационный повод. В результате молниеносного мозгового штурма решено освещать крушение океанского крейсера, на борту которого – уникальный зоопарк с внесенными в Красную книгу животными (подкустовый выхухоль, североамериканский кролик-зануда, двузубый чернопопик и т.д.). И это не ложь! Это полуправда. Просто рассказывать о стареньком баркасе с провинциальным цирком на борту было бы куда менее интересно.

Спустя пять месяцев после премьеры своего кинодебюта («День выборов») «Квартет И» выпускает на экраны полнометражную адаптацию «Дня радио». Столь малый временной промежуток между релизами можно объяснить лишь тем, что работа над вторым проектом началась ещё до выхода на экраны первого. Благосклонно принятая публикой кампания в поддержку Игоря Цаплина свидетельствовала о правильности выбранного пути. Впрочем, сами «квартетчики» остались не слишком довольны результатом, обещая реализовать всё задуманное именно в «Дне радио». Чем именно не угодил фильм Олега Фомина актёрам-авторам доподлинно неизвестно, да и не в этом дело. Главное, что у нас есть возможность посмотреть, сравнить, и сделать выводы.

Принципиальных, бросающихся в глаза отличий между первым и вторым заходом не наблюдается. Цементирующей основой всего действа по-прежнему являются знакомые и любимые репризы «Квартета», а приглашенные в картину группы («Мумий Тролль», «Чайф», «Ночные снайперы», «Несчастный случай» и др.) с видимым удовольствием исполняют хиты собственного сочинения (в отличие от спектакля, для которого песни были написаны Алексеем Кортневым). Смотрится всё это с интересом, с постоянной улыбкой на лице, с приступами здорового смеха. Что, собственно, при просмотре комедий и требуется. На фоне вульгарных ужимок «Самого лучшего фильма» такая картина, как глоток свежего воздуха, но поступательного движения вперёд (быстрее, выше, лучше!) по сравнению с «Днем выборов», мягко говоря, не заметно. Та же планка, тот же подход и уровень реализации (если не вдаваться в детали, значение которых, в конечном счете, не так уж и велико).

При многочисленных плюсах картины, и вправду способной подарить зрителю радость-смех-веселье, единственным «но», слегка омрачающим удовольствие от просмотра, становится так и не преодоленная зависимость от театрального первоисточника, в результате чего «День радио» воспринимается прежде всего как трансформация спектакля в кинофильм, а не самостоятельное произведение важнейшего из искусств. Подобная ложка дёгтя не способна испортить предложенную «Квартетом» бочку мёда, но пикантной горчинки всё же добавляет…

По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor