Война в секторе ноутбуков

В сегменте продуктов для компактных недорогих ноутбуков в этом году развернётся настоящая война. Не зря Intel ускорила анонс процессоров семейства Atom, назначив его на второй квартал этого года вместо третьего. Примером для вдохновения для Intel и партнёров стал успех Asus Eee PC - продукта, в перспективы которого многие эксперты не видели.

Очевидно, VIA не собирается без боя сдавать позиции в сегменте компактных экономичных компьютеров, в котором она успела заслужить авторитет. Известно, что к середине года компания представит процессоры Isaiah с 64-битными расширениями, которые обеспечат двукратный прирост производительности по сравнению с предшественниками. Анонс процессоров Isaiah намечен на май-июнь текущего года. Первое поколение процессоров будет совместимо по разводке с C7, и обеспечит прирост быстродействия от двух до четырёх раз. Процессоры Isaiah будут применяться в лёгких компактных ноутбуках. Уровень энергопотребления процессора не превысит 3.5 Вт. Процессоры Isaiah могут существовать и в двухъядерной версии, но сроки её анонса не обозначены. Выпускать процессоры Isaiah по 65 нм технологии будет компания Fujitsu.

Для сравнения - мобильный процессор Atom N270 (1.66 ГГц) будут потреблять не более 2 Вт, а его настольный аналог по имени Atom 230 (1.6 ГГц) - не более 4 Вт. Стоимость последнего в партиях от 1000 штук должна была равняться $29, но вчера сайт DigiTimes сообщил, что оптовая цена этой модели может быть ещё ниже. Очевидно, Intel желает успешнее конкурировать не только с AMD, но и с VIA.

Сразу несколько источников сообщили, что союзником VIA на уровне наборов системной логики может стать компания NVIDIA. Она будет производить интегрированные чипсеты с поддержкой процессоров VIA, если верить сообщениям сайтов InfoWorld и The Inquirer. Как сообщает сайт VR-Zone, под нужды VIA будет адаптирован чипсет NVIDIA MCP79, после чего он сможет поддерживать процессоры C7 и CN (Isaiah). При этом VIA продолжит выпускать чипсеты для собственных процессоров, просто появление партнёра в лице NVIDIA позволит компании укрепить свои позиции в стремительно развивающемся сегменте рынка, в котором будет выступать платформа Intel Centrino Atom. Остаётся пожелать VIA удачи в этой жестокой схватке с гигантом процессоростроения.

Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor