Рецензия Правда о девятой роте

Своим появлением «Правда о девятой роте» обязана известному фильму Федора Бондарчука. Но это не типичная «игра по мотивам», здесь случай особенный. Кинокартина «9 рота», весьма успешная и популярная, тем не менее подверглась резкой критике за вольное обращение с историей. Ее создатели превратили оборону высоты 3234 в какой-то невыносимо фальшивый фарс.
«Забытые командованием солдаты погибали на никому не нужной высоте за страну, которая вскоре перестала существовать» – этот посыл, четко прописанный в кинофильме, вызвал недовольство людей, которым небезразлична история своей страны. Среди негодующих оказался и Дмитрий Пучков (он же ст. о/у Гоблин), под впечатлением от просмотра отечественного боевика он написал гневную заметку на своем сайте. Потом дело пошло дальше – начались работы над документальным фильмом об этом событии (появится на экранах совсем скоро) и компьютерной игрой, о которой и пойдет речь.

«Правда о девятой роте», вышедшая аккурат к празднику 23 февраля, – игра-реконструкция обороны советскими десантниками высоты 3234 в январе 1988 года. И это не просто слова из пресс-релиза. Под обычной «шутерной» оберткой скрывается настоящая энциклопедия тех событий. Здесь нет «интересных дизайнерских находок», «уникальных типов миссий» и «закрученной сюжетной линии» – все необходимые компоненты преподнесла сама история. Навести полковую артиллерию, удерживать позицию до подхода подкрепления, доставить боеприпасы, укрываясь от минометного обстрела, – разнообразие событий при обороне высоты 3234 обусловило и разнообразие миссий в игре. Всего нужно пройти девять эпизодов. В каждом – новый герой и новые боевые задачи.

Отметим, что игра создавалась не для того, чтобы «геймеру было интересно». На коробке с диском можно прочитать следующее высказывание Гоблина: «Наша задача – показать реальные события, реальных людей». И «Правда» отлично справляется с этой задачей: к концу игры ты отлично помнишь, как звали того или иного бойца и чем он отличился в сражении. По мере прохождения открываются новые справочные разделы встроенной энциклопедии. Написаны они в живом и узнаваемом стиле, за который многие любят Гоблина. Довоенная ситуация, ход боевых действий, вооружение и даже досуг солдат – изучать тексты на редкость занимательно.

«Правда о девятой роте» не пытается казаться дорогим блокбастером – и это одно из главных ее достоинств. Лаконичность и минимализм, никаких «эпических саундтреков» – единственный гитарный мотив в главном меню цепляет гораздо сильнее. Заставки перед эпизодами выполнены в стиле «объемный комикс» (подобное решение применялось в Metal Gear Solid: Portable Ops на Sony PSP) и озвучены дикторским голосом. Серый ландшафт Афганистана накладывает отпечаток и на графику – неоткуда в горах, припорошенных снегом, взяться живописным пейзажам.

Прежде чем рекомендовать игру всем и каждому, нелишним будет упомянуть об одной ее особенности. Оборону высоты 3234 не просто так называют героической – бойцы в тот день действительно совершили настоящий подвиг. Его атмосферу и воссоздали в игре, в том числе и с помощью достаточно высокой сложности. Успеху каждого задания здесь предшествуют десятки неудачных попыток. Враг меток и смертельно опасен. Поднять голову из-за каменной кладки бывает очень проблематично – залпы гранатометов и снопы трассеров заставляют буквально вжиматься в землю. В таких условиях надпись «боевая задача выполнена» воспринимается как личное достижение. Наиболее же стойкие игроки, дошедшие до конца, будут вознаграждены незабываемой сценой… мы не станем здесь ее описывать – лучше пройдите и насладитесь сами.

«Правда о девятой роте» – редкая и удивительная игра. Сложный и суровый шутер, создатели которого не погнались за зрелищностью, разнообразием уровней, каким-то длиннющим сюжетом с десятками поворотов, а просто рассказали нам историю одного подвига, случившегося двадцать лет назад в Афганистане. Рассказали честно и без прикрас – поэтому всем любителям военной истории «Правда о девятой роте» наверняка придется по душе.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor