Рецензия Железный человек

Миллиардер, плейбой, гениальный изобретатель и глава корпорации «Старк Индастриз», поставляющей оружие во все регионы мира, Тони Старк отправляется в Афганистан лично представить свою последнюю разработку – ракету «Иерихон». Попав в плен к террористам группы «Десять колец», он пересматривает свои взгляды на бизнес, решая направить средства на благотворительность. Бежав из плена, он создаёт суперсовременный костюм из сверхпрочных материалов, позволяющий быстро наводить порядок в горячих точках планеты. Правая рука Старка Обадайа Стерн не разделяет гуманистических порывов босса, мечтая о создании солдат-роботов нового поколения…

Первые комиксы с Железным человеком появились на прилавках США в апреле 1963 года. Прообразом Тони Старка послужил эксцентричный Говард Хьюз, а главным раздражителем для «Старк Индастриз» выступал естественно Советский Союз. Тони Старк образца начала 60-х – ярый антикоммунист, не испытывающий к Красной Империи никаких симпатий и нежных чувств. 45 лет спустя авторы первой киноэкранизации, отвечающей за появление и становление нового супергероя (считай, новой кинофраншизы), пересмотрели и переосмыслили этот идеологический анахронизм с учётом современных реалий. Тони Старк образца 2008-го борется за мир во всём мире, как и полагается настоящей комикс-иконе. Так или иначе, мотивация культовых персонажей студии Marvel никогда не являлась их сильной чертой. Cоставляющими успеха всегда были, есть и будут: актёры-харизматики, ненавязчивый легкий юмор и впечатляющие экшн-сцены. Режиссёру Фавро удалось нащупать желанный баланс между первым, вторым и третьим.

В отличие от многочисленных собратьев по комикс-вселенной «Железный человек» максимально приближен к действительности. Фильм Джона Фавро не фантастичен, а вполне реален, с учётом необходимых жанру художественных допущений. Тони Старка не кусали генетически модифицированные пауки, он не пришелец с далеких планет, и живёт не в сказочном Готэм-Сити, а на Западном побережье. Его отличает лишь гений изобретателя, способного даже в пещере собрать из груды металлолома рабочий бронекостюм. Ещё чуть-чуть и перед нами производственная драма из жизни богача-Кулибина, но режиссёр не забывает, что работает над экранизацией комикса: драйва в «Железном человеке» с достатком.

После сеанса, немного отойдя от шума взрывов и перестрелок, понимаешь, что, как и любой представитель субжанра, фильм Джона Фавро не лишён хрестоматийных логических несостыковок и т.д. и т.п. Но в данном конкретном случае этот ожидаемый грешок картине можно простить. Летний блокбастер – это, прежде всего, большой хорошо скроенный кино-аттракцион. В этом смысле, «Железный человек» – вариант почти идеальный.

Обсуждение Железный человек обсуждения и мнения
По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor