Суини Тодд. Маньяк-парикмахер

Маньяк-парикмахер



Тим Бёртон – режиссер немного с приветом – выдал на гора очередную странную вещицу под названием «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит» и задействовал в ней своего друга Джонни Деппа и супругу – Хелену Бонэм-Картер, даму тоже с приветом. Вещица сия - или музыкальная драма ужасов или готический хоррор с песнопениями. Сразу не разберешь. Все патологически серьезно и страшно. И при этом действующие лица поют, но почему-то не пляшут.




В основе фильма пьеса Кристофера Бонда, написанная в 1846 году. За длиннющий период времени она не раз экранизировалась, по ней ставили спектакли в различных вариациях и интерпретациях. И вот за дело взялся Бертон. В результате грязь и мерзость, порок и упадок, гнусные рожи, цинизм, кровь рекой выплеснулись на экран. И снято все это безобразие с откровенным любованием.

Маньяк-парикмахер



Но, по порядку. В лондонскую гавань, серую и грязную из тропических колоний прибывает паршивое суденышко. По трапу сходит некто Суини Тодд (Джонни Депп), с лицом белым-белым то ли от белил, то ли от муки, использованной вместо пудры – такова режиссерская задумка, с копной черных волос, с черными же кругами под глазами, взором, горящим ненавистью ко всему и ко всем.

Вылитый вампир. Но нет, просто несчастный человек, лишившийся разума, а попросту, свихнувшийся в силу печальных обстоятельств. Когда-то под именем Бенджамен Паркер он счастливо жил в Лондоне. У него была парикмахерская, прелестная жена, не менее прелестная дочь. В один злосчастный день все рухнуло.

Маньяк-парикмахер



Местный судья ( Алан Рикман) позарился на его женушку, и дабы устранить все препятствия, огульно обвинил мужа и сослал его на каторгу. Набаловавшись с женой, мерзавец захотел оприходовать и дочурку. Не вынеся позора, молодая женщина отравилась, оставив дочку сироткой. Похотливый судья тут же прибрал ее к рукам.

Все эти подробности мистер Тодд узнает от соседки миссис Лаветт (Хелена Бонэм-Картер), хозяйки маленькой пекарни, торгующей самыми паршивыми булочками в городе – с тараканами. Чего же еще достоин этот гнусный Лондон, эта дыра-дырой, где живут одни подонки, проститутки и крысы.

Маньяк-парикмахер



У миссис Лаветт тоже белое мучное лицо, черные волосы, черные круги под глазами, еще та красотка, похожа на мистера Тодда. Она нечистоплотна, лжива, но временами добра. Именно она отведет Суини в его комнату и достанет из тайника в полу старый пыльный футляр с самыми острыми бритвами. И вот здесь мистер Тодд и превратится в самого злого парикмахера в мире, скорого на расправу и мастерски орудующего режущим инструментом. Сама же миссис Лаветт станет подругой Суини и не только боевой.

Процесс мести будет поставлен на широкую ногу. Заманивая своих врагов в парикмахерскую якобы для приведения в надлежащее состояния лица, наш маньяк перерезает им горло, сбрасывает трупешники в подвал, а там их перемалывают в гигантской мясорубке, и получается начинка для пирожков.



Слух об удивительно вкусных изделиях разлетается по всему городу. Всего в фильме укокошено двенадцать персонажей. Первой жертвой стал брадобрей Пирелли (Саша Бэрон Коэн), который узнал в Суини Тодде Бенджамена Паркера и поплатился. Чем дальше, тем страшнее. К финалу герой рубит всех, кто способен хотя бы подумать плохое.

Маньяк-парикмахер



Кровища, тоска и безысходность в вокальном сопровождении персонажей – на редкость омерзительное зрелище для большого экрана. Смогут ли зрители смотреть эту мясорубочную мизантропию в кроваво-черных тонах, не берусь сказать. Но, скорее всего, закроют глаза...
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor