Робот-прыгун

Робот-прыгун



Миниатюрный двуногий робот-кузнечик подпрыгнул на высоту, в 27 раз превышающую его рост, пишет The NewScientist. Тем самым он побил рекорд, поставленный роботом, сумевшим прыгнуть в 17 раз выше собственного роста.
Кузнечика создали ученые Швейцарского федерального технологического института в Лозанне. Рост робота-рекордсмена составляет 5 сантиметров, он весит 7 граммов. На зарядку перед прыжком его мотору требуется 3,5 секунды. Батарея взята из модуля виброзвонка пейджера. При емкости в 10 миллиампер-часов ее хватает на 108 прыжков.

"Ноги" робота состоят из двух сегментов, образуя своеобразные "колени". Регулируя угол между сегментами, можно заставить робота прыгнуть вертикально вверх или вперед.

Созданный швейцарцами прототип пока умеет только прыгать. Он не управляет процессом прыжка и даже не умеет приземляться обратно на "ноги" для следующего прыжка. В будущем ученые хотят оснастить робота-кузнечика крыльями и научить вставать на ноги.

Роботу-кузнечику пока далеко до настоящих насекомых. Например, блохи умеют прыгать на высоту, более чем в сто раз превышающую их рост.
Apple готовит к релизу собственных роботов…
Согласно информации иностранных специалистов, инженеры компании Apple активно изучают конструкцию нового …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor