Диалог с Богом. Часть 1

В поисках ответа на свой вопрос я обратился к нему – моему древнему, полузабытому богу.
- Послушай, Велес, ты привел в движение мир, ты создал день и ночь, добро и зло. Ты, в конце концов, дал моим предкам богатство. Я хочу стать богатым. Открой мне секрет. Научи…
- Ты хочешь быть богатым? Так будь!
- Но как?
- Я прошу тебя трижды подумать вначале.
- Я подумал.
- Что ж, слушай тогда мое первое наставление. Ты хочешь распоряжаться деньгами – тогда научись сначала распоряжаться своими чувствами. Тебе придется на одно забыть – другое помнить. Слушай.

Забудь о благородстве: твое благородство – вовремя отданный долг. Забудь о милосердии: твое милосердие – дать в долг. Забудь о бескорыстии: твое бескорыстие – вернуть не больше отданного. Ни одна копейка из твоих запасов, какими бы маленькими или какими большими они не были, не должна упасть без пользы для тебя. Горе, если потеряешь деньги, беда – если деньги вернуться той же суммой.
Вот твои законы. Трать на себя ровно столько, сколько нужно. Трать с тем, чтобы истраченное вернулось.

Тратишь на еду – обретай здоровье и сытость, тратишь на одежду – обретай вид в обществе, тратишь на дом – заставляй о себе говорить, тратишь на людей – извлекай из них пользу. Тратишь на женщин – пусть они боготворят тебя.
Но не трать больше, чем можешь взять добытое деньгами. Трать не на усладу – трать на насыщение.

Я не запрещаю тебе помогать людям. Но помоги тому, кто прославит тебя, помоги тому, кто расскажет о тебе, спаси того, о ком будет говорить свет, называя и твое имя. А других – обойди.
Помни же: прежде чем выпустить из своих рук деньги, трижды подумай: что они принесут тебе?
И поступай так, чтобы дух твой пребывал в сладости не от того, что ты сделал с деньгами, но от того, что твои деньги сделали для тебя.
Это говорил Велес, древний бог моего народа, раскрутивший землю и давший людям богатство.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor