Рецензия Явление

Всё началось с того, что одна миловидная девушка без всяких видимых причин воткнула себе в шею заколку для волос. Суицидальный почин поддержат многие ньюйоркцы: полицейские с помощью табельного оружия, рабочие-высотники с помощью закона всемирного тяготения, кто-то с помощью лестниц, веревки и ближайшего дерева. Власти объявляют полную эвакуацию населения. Учитель биологии Элиот Мур (Марк Уолберг) бежит из города вместе с женой (Зуи Дешанель), другом (Джон Легуизамо) и его маленькой дочерью. В пути невольные беглецы понимают, что причиной странной эпидемии стали не вездесущие террористы или эксперименты физиков-ядерщиков, а некая природная сила, взбунтовавшаяся против царя природы и венца творения…

После невнятной, путаной и сомнительной во всех смыслах «Девушки из воды» М. Найт Шьямалану требовалась реабилитация, что он, по всей видимости, понимал и сам. Второй провал подряд мог серьёзно подорвать реноме самобытного и в то же время кассового режиссёра. Былые заслуги имеют свойство быстро забываться, если тебя зовут не Спилберг, Лукас или Скорсезе. На помощь пришла модная ныне тема молниеносного Апокалипсиса, когда вчера ещё всё прекрасно, а сегодня мёртвые вдоль дороги с косами стоят. При формальной новизне сюжетной многоходовки для Шьямалана это всё же своя, давно обжитая территория полумистических обертонов.

Рецензия Явление

Образцом для подражания послужила голливудская классика 50-70-х: «Вторжение похитителей тел», «Когда сталкиваются миры» и т.д. Спецэффектов в картине – ноль целых, ноль десятых. Пресловутый саспенс нагнетается исключительно кинематографическими средствами: режиссура, операторская работа, музыка. Словом, средствами, владение которыми Шьямалан уже не раз демонстрировал, и делал это блестяще. Вот и «Явление» по повествовательной колее без ненужных остановок катится. Режиссёр сразу с места в карьер берёт: необъяснимое и страшное случается буквально на первых минутах. А ближе к середине, когда положение дел жирным пунктиром обозначено, Шьямалан начинает козырь за козырем выкладывать, объясняя попутно для чего всё собственно затевалось. Объяснение, надо признать, вполне удовлетворительное и удовлетворяющее. После Брайс Даллас Ховард в бассейне, так и вовсе душу греющее.

Под амнистию индус, конечно, попал, оправдал-таки доверие, не ударил в грязь лицом. Но оптимизма относительно будущих свершений режиссёра всё же нет. «Явление» – скорее перевалочный пункт, работа над ошибками. По системе взаимозачёта М. Найт теперь чист, как слеза. Ну а подтверждение заявленных амбиций отложим до следующей картины.

Явление обсуждения и мнения
По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor