AMD в разработке 22 нм процесса

AMDAMD и ее партнеры по разработке чипов сделали громкое заявление — им удалось построить первую рабочую 22-нм SRAM-ячейку. Процессоры с техпроцессом 22 нм появятся не ранее, чем через 3 года, но это известие говорит о том, что производитель микросхем будет способен выйти на новый уровень к концу 2011 года. Возможно, впервые за долгое время, Intel потребуется больше времени на исследование и разработку для сохранения технологического лидерства в техпроцессе 22 нм и менее.

SRAM-чип обычно становится первым полупроводниковым прибором для тестирования нового производственного процесса. Устройство было разработано и произведено AMD, Freescale, IBM, STMicroelectronics, Toshiba и Колледжем нанонаук и инженерии (CNSE) в традиционном 6-транзисторном исполнении на 300-мм подложке и имело ячейку памяти размером всего 0,1 мкм2, у процессора Intel с техпроцессом 45 нм ее размер составляет 0,346 мкм2.

22-нм чип станет основой для двух поколений в будущем, что позволит AMD догнать Intel с ее 45 нм. Intel представила первую 32-нм SRAM-ячейку в сентябре прошлого года и не ожидается, что компания представит SRAM-ячейку с техпроцессом 22 нм в течение следующего года. IBM говорит, что усиленно работает над своей 32-нм технологией, и обещает применить "ведущую 32-нм технологию с металлическим затвором и диэлектриком с высоким коэффициентом диэлектрической пропускаемости (high-K metal gate), которую ни одна компания или консорциум не смогут превзойти". Компания не представила дополнительной информации для обоснования этого утверждения, однако Intel уже внедряет high-K metal gate начиная с конца 2007 года в 45-нм процессорах.

Пока рано ожидать появления процессоров с техпроцессами 32 нм и 22 нм, но очевидно, что давление на Intel заметно возрастает. В будущем мы можем стать свидетелями интересной борьбы.

Под брендом TRUSTA выпущена оперативная память и накопители …
ADATA Technology расширяет линейку B2B-предложений, интегрируя продукты, технологии и решения брендов TRU…
OpenAI выпустит умную колонку в 2027 году…
Первым устройством OpenAI, по данным Bloomberg, станет умная колонка, которая позволит пользователям обща…
Для iPhone Ultra разработали свою версию стилуса Apple Penci…
Долгожданный анонс первого складного iPhone от Apple состоится уже в сентябре. По имеющимся данным, инжен…
Как выбирать и систематизировать материалы для онлайн-обучен…
Качество онлайн-обучения зависит не только от программы курса и квалификации преподавателя. Большую ро…
Металлообработка: путеводитель по надёжным станкам…
В мире современного производства металлообработка остаётся одной из ключевых дисциплин, определяющих к…
Энтузиасты доработали DLSS 5 для NVIDIA GeForce RTX 20-й сер…
Функциональные возможности утёкшего в сеть программного обеспечения DLSS 5 для видеокарт NVIDIA GeForce R…
Неофициальный мод с DLSS5 преобразил персонажей в The Elder …
Неофициальный патч для The Elder Scrolls V: Skyrim внедрил раннюю версию нейронного рендеринга NVIDIA DLS…
Официально подтверждено внедрение внедрение NVIDIA DLSS 5 на…
NVIDIA официально уведомила, что занимается интеграцией нейронного рендеринга DLSS 5 в графические адапте…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor