Соглашение на браузер Google Chrome подверглось жесткой критике

Соглашение на браузер Google Chrome подверглось жесткой критикеНедовольство у пользователей вызвал одиннадцатый пункт документа EULA. В этом пункте говорится, что пользователи предоставляют компании Google "бессрочную, неотменяемую, действующую во всех странах, безвозмездную и неисключительную лицензию на воспроизведение, адаптацию, изменение, перевод, публикацию, публичное распространение, публичный показ и копирование любого" содержимого, проходящего через браузер. Иными словами, отмечают эксперты, Google фактически получает право на любую информацию, которую пользователи публикуют в блогах или форумах, загружают на сайты вроде YouTube и MySpace, размещают в фотохостингах и так далее.

В Google в ответ на критику сообщили, что компания зачастую использует одни и те же формулировки в соглашениях на различные программные продукты и сервисы с тем чтобы пользователям было проще ориентироваться в текстах таких документов. Однако на этот раз поисковый гигант просто-напросто не заметил, что взятый из другого соглашения текстовый блок не может быть использован применительно к браузеру.

Представители Google пообещали в ближайшее время внести изменения в одиннадцатый пункт документа EULA на браузер Chrome. При этом в Google подчеркнули, что обновленная версия соглашения автоматически будет распространена на всех тех, кто уже установил браузер.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor