Акции NVIDEA идут резко вниз

Акции NVIDEA идут резко внизВ последнее время компания NVIDIA переживает отнюдь не лучшие времена – целый ряд причин привели к неудачному второму кварталу 2008 года, когда один из ведущих мировых разработчиков графических процессоров, видеокарт, системной логики и экономичных процессоров потерял около $120 млн. Среди целого спектра причин отдельных слов заслуживает проблема, связанная с дефектными графическими процессорами – ошибки в технологии корпусировки микрочипов приводят к потенциальной возможности перегрева микросхем и выхода их из строя.

Компания к этому моменту потратила сотни миллионов долларов на замену бракованных изделий. Однако ситуация не думает улучшаться – по некоторым сведениям, подобный дефект характерен для 55-нм графических процессоров.

Более того, к проблемам технологического плана добавилась и проблема с акционерами компании NVIDIA, которые подали на последнюю в суд. Главный аргумент истцов – разработчики графических процессоров знали о существовании дефектов в продукции еще в прошлом году, однако никаких официальных заявлений по этому поводу сделано не было. По их мнению, информация о высоком коэффициенте отказов графических процессоров была у разработчиков не позднее ноября 2007 года, однако вместо информирования акционеров о проблемах компания предпочла молчание.

Таким образом, на протяжении как минимум восьми месяцев информация скрывалась от инвесторов, которые вкладывали свои деньги в, по их мнению, благополучное предприятие. Получение своевременных сведений позволило бы акционерам правильно оценить риски и значительно снизить сумму инвестиций, или полностью отказаться от них.

Разумеется, на момент обнародования соответствующей информации официальными представителями компании NVIDIA акции предприятия резко рухнули. Как повлияет судебная тяжба на финансовые показатели компании во многом зависит от решения суда, однако уже понятно, что положение калифорнийских разработчиков графических процессоров можно назвать нелегким, в том числе и благодаря успеху главного конкурента, выпустившего крайне удачные продукты серии ATI Radeon HD 4000, начиная от видеокарт начального уровня, заканчивая двухпроцессорными видеокартами, являющимися наиболее производительными адаптерами на сегодняшний день.

Apple готовит новую колонку HomePod с выпуклым дисплеем…
Apple работает над технологией генеративного искусственного интеллекта, которая будет интегрирована в нов…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
Новый iMac очень трудно ремонтировать…
Недавно Apple обновила свой 24-дюймовый iMac, оснастив его первым 3-нм процессором M3. Вскоре после этого…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro на самом деле стоит всего 1500 долларов…
Apple Vision Pro многие пользователи активно критикуют за то, что шлем дополненной реальности стоит 3500 …
Apple Vision Pro не получит приложения для YouTube…
Несколько недель назад появилась информация о том, что приложение Netflix не будет работать на передовом …
NVIDIA уже скоро представит новую видеокарту для ИИ…
Конференция GTC 2024 от NVIDIA должна начаться уже через несколько дней, но компания уже сейчас дала разр…
Microsoft Copilot официально вышел на Android…
Многие пользователи давно хотели попробовать искусственный интеллект в работе или просто прикоснуться к э…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor