Компьютерное обслуживание организаций.

Компьютерное обслуживание организацийВведение.

Современная IT-индустрия развивается довольно таки быстро, что не позволяет потенциальным пользователям уследить за последними тенденциями в данной области, что, безусловно, скажется на компьютерном обслуживании организации, так как только при развитии не отставая от прогресса, - можно добиться стабильной и непрерывной работы всей организации. Поэтому вопрос компьютерного обслуживания должен стоять отдельной строкой в бюджете любой организации, будь то начинающая организация или уже развитая.



Компьютерное обслуживание организацийКомпьютерное обслуживание.

В чем заключается понятие компьютерное обслуживание организации?

При современном развитии компьютерной индустрии, любому руководителю приходится сталкиваться с проблемой выбора самих компьютеров и оргтехники, а если они уже были приобретены, рано или поздно (обычно через 1-2 года) встает вопрос модернизации этого оборудования. Отсюда можно сделать вывод, что первой и одной из важных задач компьютерного обслуживания является выбор и модернизация компьютерного оборудования и оргтехники.

Затем после приобретения данного оборудования рано или поздно встает вопрос монтажа локальной сети. Ведь используя локальную сеть, ваши сотрудники будут лишены забот бегать между отделами для получения той или иной информации, да и руководителю будет легче управлять самим предприятием. Также нельзя не отметить возможность экономии, например, на совместном использовании оргтехники внутри одного отдела или совместный доступ нескольких компьютеров в сеть Интернет через одну точку доступа. Отсюда можно сделать вывод, что второй задачей компьютерного обслуживания является монтаж локальных сетей и их абонентское обслуживание.

Следующей задачей компьютерного обслуживания является обеспечение информационной безопасности всей организации. Ведь использование компьютеров, локальных сетей, сети Интернет порождает новые требования к системе безопасности. Так как кража, случайная потеря баз данных предприятия или другой ценной информации может не только снизить темпы деятельности всей организации, но также может подорвать имидж предприятия, что особенно актуально в условиях жесткой конкуренции на рынке.

Из всего выше сказанного вытекает следующий вывод, - компьютерное обслуживание организаций имеет третью задачу в виде обеспечения информационной безопасности.

Из всего выше сказанного хотелось бы отдельно выделить организацию и абонентское обслуживание активных шлюзов. В качестве шлюза, чаще всего используется отдельный персональный компьютер, через который будет проходить весь трафик организации. Чем обеспечивается учет, экономия трафика, а также защита всей сети от вредоносных программ и спама за счет фильтрации трафика. Поэтому компьютерное обслуживание отдельным пунктом в себе содержит установку и абонентское обслуживание активных шлюзов.

Немаловажным пунктом в компьютерном обслуживании организации является IT-консалтинг. Суть IT-консалтинга заключается в консультировании специалистов предприятия по вопросам выбора программных продуктов, организации всей компьютерной структуры на предприятии. Некоторые специалисты, также к IT-консалтингу относят вопросы выбора и модернизации оборудования. Я выделяю данный пункт отдельно, так как считаю, что обобщать данные пункты нельзя, потому что они находятся на разных этапах организации компьютерного обслуживания предприятия. Итак, компьютерное обслуживание включает в себя, также IT-консалтинг.

Компьютерное обслуживание организаций также относится IT-аудит организации. Суть, которой заключается,- в сборе информации об IT-структуре компании, на основе данной информации выявление факторов негативно отражающейся на работоспособности IT-структуры, дача рекомендаций по устранению данных факторов.


Абонентское обслуживание организаций.Абонентское обслуживание организаций.

Абонентское обслуживание организаций стоит отдельным пунктом в бюджете любой организации. Абонентское обслуживание предполагает оказание всего комплекса услуг входящих в компьютерное обслуживание с определенной периодичностью или в течение 24 часов в сутки.

Объем и качество абонентского обслуживания зависит, прежде всего, от организации, которая оказывает вам данную услугу.

Абонентское обслуживание чаще всего в себя включает:

1. Обслуживание компьютерной и оргтехники: будь то профилактические работы или восстановительные работы.
2. Консультирование персонала организации по возникающим вопросам.
3. Выделение отдельного специалиста, который будет заниматься вопросами компьютерного обслуживания вашего предприятия.

Различные организации, предоставляющие услуги по абонентскому обслуживанию предприятий, дополнительно предлагают системы по удаленному администрированию IT-структуры предприятия, подбор индивидуальных тарифных планов, периодичности и графиков профилактических работ и т.д.


Абонентское обслуживание организаций.Заключение.

Как вы, наверное, уже поняли, качество компьютерного и абонентского обслуживания организаций зависит от организации, которая будет предоставлять вам данную услугу. Поэтому при выборе данной организации не нужно доверять свою IT-структуру кому попало, а нужно со всей серьезностью отнестись к данному вопросу. Количество организаций оказывающих абонентское и компьютерное обслуживание, на данный момент, довольно много, но среди всех, сам лично, могу отметить компанию Upsystems.ru, которая хорошо зарекомендовала себя в данной области.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor