Рецензия Город Эмбер: Побег

Рецензия Город Эмбер: ПобегНезадолго до наступления конца света, люди разумные построили подземный город, источником энергии в котором стал генератор, заряженный на обеспечение двухсот беззаботных лет жизни человечества в Эмбер. Переселенные туда, как в Ноев ковчег, обитатели Земли быстро обустроились привычным для себя образом и, передавая из поколения в поколения знания о внешнем мире, в конечном счете, забыли, что есть что-то помимо их маленького мрачноватого городка. Спустя два столетия Эмбер начал сильно ветшать, а энергия почти закончилась. Тем не менее, даже тогда никто, кроме отчаянных ребят – водопроводчика Дуна (Гарри Трэдевей) и посыльной Лины (Сирша Ронан), не озаботился поиском выхода из-под земли.

В основу «Города Эмбер» положен сюжет романа-фэнтези Жанны Дюпро. История могла бы претендовать на почетный титул «утопии» или даже «антиутопии», если бы не была в первую очередь душевной сказкой для всей семьи. В ней добро побеждает такие естественные человеческие слабости, как инстинкт самосохранения и страх неизведанного. Особенность этой сказки состоит в том, что при всей своей замысловатости и «чудесатости» она ничуть не волшебная – за все необычное, в том числе, и за создание Эмбера как такового отвечает полнейшая технократия. Однако все механизмы, которых в фильме не мало, очень фактурные и, будучи словно нарисованными, не вызывают тревоги, что в следующем кадре появится какой-нибудь робот.

Технический прогресс не мешает героям картины верить в Создателей, читать их Священное писание и размышлять, есть ли жизнь где-нибудь Там. «Город Эмбер» является новой попыткой доступно и ясно трактовать историю сотворения мира, сместив плоскости Небеса – Земля – Подземелье. При этом легкостью повествования и авантюрностью сюжета картина позволяет не обращать внимания на существующее в нее двойное дно с экзистенциально-религиозным подтекстом. Можно просто насладиться замечательной игрой актеров (Билл Мюррей, исполняющий роль мэра Эмбера, не изменяет свому традиционно-кислому выражению лица, а Сирша Ронан, дебютировавшая в картине «Искупление», не сдает обороты, а только расправляет окрепшие крылья), полюбоваться качественной съемкой необычных декораций и восхитительного утреннего пейзажа.

Последнее, кстати, немаловажно, ведь люди давно перестали радостно встречать восход солнца или, замерев на минуту в будничной городской суете, отмечать цвет неба над головой. В этом смысле «Город Эмбер» - детская приключенческая сказка, «намек» которой состоит в том, чтобы напомнить взрослым о красоте окружающего мира, об уникальности и ценности природных явлений...

Город Эмбер: Побег обсуждения и мнения
По словам продюсера, скоро может быть анонсирован фильм Gear…
По словам продюсера Дилана Кларка, скоро может появиться подробная информация о грядущем фильме Gears of …
Джейсон Момоа может сняться в фильме о Minecraft…
Киноверсия Minecraft начинает набирать обороты в некоторых важных аспектах. Джейсон Момоа ведет переговор…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor